10 мая после 10 часов вновь будет ограничена подача электроэнергии заводу «КрАЗ»

Сегодня, 8 мая, в конце рабочего дня ОАО «Красноярскэнерго» предупредило Красноярский алюминиевый завод о том, что 10 мая после 10 часов вновь будет ограничена подача электроэнергии заводу. Срок ограничения снова не указывается. Но на этот раз энергетики грозятся обесточить уже не семь, а восемь электролизных корпусов КрАЗа. Генеральный директор ОАО «КрАЗ» Виктор Гейнце обратился с официальным письмом к главному судебному приставу Красноярского края Леониду Рябову, в котором попросил пресечь незаконные действия «Красноярскэнерго», направленные на ограничение и прекращение энергоснабжения завода.

В письме указывается, что ОАО «КрАЗ» не имеет задолженности перед ОАО «Красноярскэнерго» по оплате за потребленную электроэнергию. Имеются лишь разногласия, связанные с ликвидацией так называемой выделенной группы потребителей, в которую ранее входил КрАЗ. Эти разногласия разрешаются в настоящее время в судебном порядке.

Пока не принято окончательное решение, определением арбитражного суда Красноярского края от 4 мая 2001 года ОАО «Красноярскэнерго» запрещено прерывать, прекращать или ограничивать подачу электроэнергии КрАЗу в объеме и мощности, предусмотренных договором энергоснабжения от 1 мая 1999 года, заключенным между КрАЗом и Красноярскэнерго.

На основании указанного определения выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. Постановление о возбуждении исполнительного производства сегодня, 8 мая, вручено генеральному директору ОАО «Красноярсэнерго» Михаилу Кузичеву. Также ему сегодня вручено постановление судебного пристава, вынесенное на основании еще одного определения арбитражного суда Красноярского края (от 7 мая 2001 года), которым ОАО «Красноярскэнерго» запрещено взыскивать с КрАЗа стоимость потребленной электроэнергии по тарифам, установленным для первой группы потребителей, прерывать, прекращать подачу электроэнергии на ОАО «КрАЗ» ввиду неоплаты стоимости потребленной электроэнергии по тарифам, установленным для первой группы.

КрАЗ потребляет более 50% всей электроэнергии, вырабатываемой на территории Красноярского края, и исправно платит за эту электроэнергию ОАО «Красноярскэнерго» живыми деньгами — ежемесячно 250-270 миллионов рублей. Причина возникшей чрезвычайной ситуации — действия ОАО «Красноярскэнерго», которое пытается любыми средствами заставить красноярских алюминщиков платить еще больше. Свою продукцию КрАЗ продает на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) по ее ценовым котировкам и, в отличие от ОАО «Красноярскэнерго», которое в Региональной энергетической комиссии ежеквартально обосновывает повышение стоимости электроэнергии, не может автоматически повышать цену металла, в себестоимости которого платежи КрАЗа Красноярскэнерго составляют более шестидесяти процентов. В том, случае, если цена алюминия будет выше хотя бы на цент, чем у западных конкурентов, и Красноярский алюминиевый завод как производитель алюминия, и Красноярскэнерго как поставщик для КрАЗа электрической энергии, не смогут реализовать большей части своей продукции.

На пресс-конференции, проведенной ОАО «Красноярскэнерго» 7 мая, представители этой энергоснабжающей организации официально подтвердили, что они не исключают полного отключения ОАО «КрАЗ». В этом случае крупнейшее предприятие отечественной алюминиевой отрасли просто перестанет существовать как таковое.

Грубо нарушая требования законодательства и судебных актов, чиновники от энергетики, ради получения дополнительной прибыли от очередного увеличения тарифов, готовы уничтожить предприятие, являющееся их основным и наиболее дисциплинированным плательщиком.

Пресс-служба ОАО «КрАЗ»

компании «Русский Алюминий»