Утверждения АО «Русский Алюминий» о том, что в Красноярске происходит массовое неконтролируемое выделение вредных веществ не соответству

Москва, 4 мая 2001 г. Утверждения АО «Русский Алюминий» о том, что в Красноярске происходит «массовое неконтролируемое выделение вредных веществ в атмосферу города» вследствие ограничения подачи электроэнергии Красноярскому алюминиевому заводу, не соответствуют действительности. Об этом заявили в Департаменте РАО "ЕЭС России" по работе со СМИ.

АО «Красноярскэнерго» действительно сегодня ввело трехчасовое частичное ограничение электроснабжения КрАЗа из-за задолженности завода перед энергетиками. Объем ограничения составил 400 МВт при общем объеме потребления завода 1680 МВт. При этом объем и схема ограничения, о котором руководство КрАЗа в установленном порядке было предупреждено заранее, позволяли поддерживать оборудование завода в рабочем состоянии, в том числе не отключать газоочистное оборудование. Если вредные вещества и попали в атмосферу, то вина за это лежит исключительно на руководителях КрАЗа.

Долг завода перед энергетиками образовался в связи с систематической недоплатой за потребленные КрАЗом энергоресурсы. Красноярская Региональная энергетическая комиссия (РЭК) 6 сентября 2000 г. приняла решение повысить тарифы для промышленных потребителей с присоединенной мощностью 750 кВА и выше до 26 копеек за квт/ч. КрАЗ обжаловал это решение РЭК в суде, который до вынесения решения приостановил действие нового тарифа для завода, а также запретил применять к нему ограничения энергоснабжения. Обжалованы были и последующие (декабрьское 2000 г. и апрельское 2001 г.) решения РЭК о повышении тарифов. За время судебного разбирательства КрАЗ недоплатил за потребленную электроэнергию 814 млн. рублей. Месячная недоплата КрАЗа энергетикам примерно соответствует сумме, которую «Красноярскэнерго» ежемесячно тратит на закупку топлива для энергоснабжения всего Красноярского края. Между тем, все остальные потребители, в том числе и население, платили за электроэнергию по новым тарифам. Фактически, весь край субсидировал алюминиевый завод.

3 мая с.г. очередным решением суда долг завода был подтвержден, а запрет на санкции против КрАЗа отменен. В соответствии с этим решением АО «Красноярскэнерго» выставило алюминиевому заводу счета за потребленную энергию, а также предупредило об ограничениях энергоснабжения в случае непогашения долга. Это предупреждение было проигнорировано руководством завода.

В РАО "ЕЭС России" возмущены лицемерной позицией Красноярского алюминиевого завода, который пытается создать себе некие исключительные, «льготные» экономические условия под прикрытием демагогических заявлений о «незаконности» действий энергетиков, якобы создающих угрозу экологической катастрофы и разрушения части оборудования КрАЗа. Вместо нормальных отношений хозяйствующих субъектов, споры между которыми решаются в суде, хозяин КрАЗа, АО «Русский Алюминий», фактически прибегает к шантажу и запугиванию населения несуществующей угрозой.

В РАО "ЕЭС России" подчеркивают, что компания и впредь будет последовательно проводить политику ограничения неплательщиков. В случае, если Красноярский алюминиевый завод не погасит задолженность в ближайшее время, практика введения регулярных кратковременных ограничений электроснабжения будет продолжена.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить