На КрАЗе отключили электроэнергию

Сегодня, 4 мая, в 10 часов 42 минуты ОАО «Красноярскэнерго» ограничило подачу электроэнергии Красноярскому алюминиевому заводу. В результате незаконных действий энергетиков оказались обесточены семь электролизных корпусов КрАЗа. Это означает необратимое разрушение значительной части технологического оборудования завода, который потребляет более 50% всей электроэнергии, вырабатываемой на территории Красноярского края, и за эту электроэнергию исправно платит живыми деньгами.

Причина возникшей на КрАЗе чрезвычайной ситуации — действия ОАО «Красноярскэнерго», которое пытается любыми средствами, в обход судебных решений и постановлений судебных приставов о запрете ограничений подачи энергии, заставить красноярских алюминщиков платить еще больше.

Аварийная остановка семи корпусов вызвала массовое неконтролируемое выделение вредных веществ в атмосферу города. В нормальном режиме работы все эти выбросы проходят через систему газоочистного оборудования, которая улавливает более 90% вредных веществ. Сейчас эта система отключена и выбросы идут напрямую в атмосферу города, каждый из семи отключенных корпусов выбрасывает около 0,453 тонны вредных веществ в час — фтора, диоксида серы, бензапирена, смолистых веществ, пыли.

Если в самое ближайшее время электроснабжение не будет восстановлено, расплавленный металл в электролизных ваннах застынет и вновь запустить производство в обесточенных корпусах будет уже невозможно. Значительная часть производственных мощностей предприятия будет уничтожена. В конечном счете, это приведет к снижению объемов производства КрАЗа и, как следствие, к сокращению числа работающих на предприятии, снижению уровня заработной платы, значительному сокращению налоговых платежей в бюджеты всех уровней.

ОАО «КрАЗ» намерено принять все меры для привлечения виновных лиц к ответственности и взыскания с ОАО «Красноярскэнерго» понесенных убытков.

Пресс-служба ОАО «КрАЗ»

Обсудить