Новолипецкий металлургический комбинат модернизирует сталеплавильное производство

В ходе модернизации сталеплавильного производства НЛМК в кислородно-конвертерном цехе №1 пущена в эксплуатацию новая установка доводки металла. На днях агрегат заработал на полную мощность.

Новая установка производительностью более 1 млн. тонн в год позволяет подготовить выплавленную сталь к дальнейшему производству высококачественных слябов для цехов горячей прокатки. Это достигается благодаря добавлению в расплавленный металл необходимых химических компонентов, состав которых различается в зависимости от производимой марки стали. Прежде из-за низкой автоматизации и физической изношенности оборудования старого агрегата доводка металла требовала значительного количества времени, что снижало производительность цеха. Теперь ее производят вдвое быстрее, а всем технологическим процессом, который отображается на мониторах, можно управлять с операторского пульта агрегата. Высокий уровень автоматизации, обеспечивающий качество стали, выгодно отличает новую установку от своей предшественницы. Более того, он практически исключает ручной труд, в результате чего повышается безопасность работы технологического персонала.

Сооружение установки велось в течение 7 месяцев. Все нестандартное оборудование и металлоконструкции, а это около 370 тонн, были изготовлены на ремонтном заводе НЛМК. Общие затраты комбината на строительство агрегата составили более 700 тыс. долларов.

Кроме того, в настоящее время в кислородно-конвертерном цехе №1 ведется строительство новой машины непрерывного литья заготовок конструкции австрийской фирмы «Фест Альпине». Для того, чтобы освободить строительную площадку под новое оборудование, потребовалось демонтировать около 18,5 тыс. тонн различных металло- и бетонных конструкций старой установки непрерывной разливки стали. Сейчас на производственной площадке сооружается фундамент и уже монтируются металлоконструкции нового агрегата.

Согласно контракту с «Фест Альпине», все узлы и детали новой машины будут поставлены до января 2002 года, а большая часть оборудования произведена на заводах России и стран СНГ. Ввод в строй новой машины непрерывного литья заготовок, намеченный на вторую половину 2002 года, позволит полностью обновить парк разливочных агрегатов цеха.

Модернизация кислородно-конвертерных цехов №№ 1 и 2, на которую пятилетней программой технического перевооружения предприятия выделяется около 150 млн. долларов, увеличит производство качественной стали до 9 млн. тонн в год и повысит конкурентоспособность продукции НЛМК на рынке металла.

Олег Соколов

ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «НЛМК»