ОАО «Камчатскэнерго» приступает к введению ограничений подачи тепло- и электроэнергии потребителям

Москва, 18 апреля 2001 г. С сегодняшнего дня ОАО «Камчатскэнерго» приступает к введению глубоких ограничений подачи тепло- и электроэнергии потребителям, поскольку не имеет возможности закупать топливо из-за накопленной задолженности и неоплаты потребителями текущего потребления энергии.

Как уже сообщалось, компания «Роснефть», поставщик топлива на Камчатку, заявила о том, что будет отгружать мазут камчатским энергетикам только при выполнении двух условий: стопроцентной оплате текущих поставок и погашении до 1 июня задолженности за уже поставленное топливо, которая достигла 1,2 млрд. рублей. В этих условиях «Камчатскэнерго» вынуждено ограничивать отпуск энергии потребителям-должникам.

В настоящее время запасы топлива на полуострове составляют около 15 тыс. тонн. Этого объема при текущем уровне расхода топлива хватит до первых чисел мая.

Понимая всю непопулярность решения об отключении энергии, в РАО "ЕЭС России" считают, что только с помощью жестких действий в отношении неплательщиков «Камчатскэнерго» может получить средства, столь необходимые для расчетов с «Роснефтью» и обеспечения поставок мазута на Камчатку.

Ограничения коснутся в первую очередь перепродавцов — предприятий жилищно-коммунального хозяйства областного центра и области. Задолженность предприятий ЖКХ составляет более 268 млн. рублей. Из 111,3 млн. рублей начисленных текущих платежей энергокомпания реально получила лишь 39 млн. рублей, то есть всего около трети.

В том числе, 18 апреля в г. Петропавловск-Камчатский будет введено ограничение отпуска тепловой энергии трем наиболее крупным потребителям: муниципальным предприятиям «Жилремсервис» — на 60%, «Южное» — на 60%, государственному унитарному предприятию «Камчатсккоммунэнерго» — на 50%. Суммарно снижение полезного отпуска тепла ОАО «Камчатскэнерго» составит 17%. В случае непринятия должниками срочных мер по погашению задолженности до конца недели планируется увеличить ограничения до 50%. Исключение составят лишь организации, отвечающие за обеспечение жизнедеятельности, а также стратегические военные объекты.

Неплатежи потребителей серьезно ухудшили финансовое положение «Камчатскэнерго». Только в течение 1 квартала 2001 г. задолженность потребителей перед энергокомпанией, по предварительным итогам, увеличилась почти на 700 млн. рублей и на сегодняшний день достигла 2 миллиардов 883 миллионов рублей. Уровень текущей оплаты за потребленную энергию составил всего 46%, из них «живыми» деньгами — 44%. Кроме предприятий ЖКХ, основные должники — организации, финансируемые из федерального бюджета (долг — почти 268 млн. руб.), а также организации, финансируемые из местного бюджета (около 23 млн. руб.).

В РАО "ЕЭС России" подчеркивают, что без принятия местной администрацией и федеральными ведомствами действенных мер по срочному погашению накопленной задолженности Камчатку неизбежно ждет серьезнейший энергетический кризис.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить