Грузооборот ОАО "Морской порт Санкт-Петербург"

По итогам первого квартала 2001 года грузооборот ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" составил 4 433 тыс. тонн, что превышает показатель за тот же период прошлого года на 11%. Тенденция к увеличению грузопотоков сохранилась по следующим направлениям:

- контейнеры (69%)

- черные металлы (39%)

- уголь (40%)

Как видно из статистики, грузооборот ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" за 3 месяца 2001 года по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился, в основном, за счет перевалки контейнеров. Столь высокий рост обработки этого вида грузов объясняется:

общемировой тенденцией роста контейнерных перевозок, расширением возможностей контейнерного терминала, проводимого в рамках инвестиционной программы порта: обновлением техники, увеличением площадей, ростом производительности труда, повышением качества и скорости обслуживания в связи с созданием сервисного центра. Рост грузооборота контейнеров свидетельствует как о большом потенциале порта по обработке этого вида грузов, так и о результатах целенаправленной политики руководства порта по переключению грузопотоков на высокотарифные и экологически чистые грузы. В связи со столь резким увеличением объемов контейнерных перевозок руководство морского порта намерено уже летом этого года начать обработку контейнеров на 101 причале. В мае текущего года ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" планирует приступить к строительству нового рефрижераторного терминала с проектным грузооборотом 1,5 млн. тонн.

Отдел по связям с общественностью и рекламе

ОАО "Морской порт Санкт-Петербург"

Обсудить