«Решать экологические проблемы в алюминиевой отрасли можно только сообща», — к такому выводу пришли участники экологического семинара в С

С 26 по 30 марта в Санкт-Петербурге прошел научно-практический семинар «Охрана окружающей среды в алюминиевой промышленности», организованный по инициативе ОАО «Русский алюминий», консолидирующей более 70% отечественной алюминиевой индустрии. Особенностью семинара стало то, что кроме руководителей экологических служб крупнейших предприятий отрасли, входящих в состав компании (Красноярский алюминиевый завод, Братский алюминиевый завод, Саянский алюминиевый завод и др.), и сотрудников научно-исследовательских институтов (ВАМИ, СибВАМИ, НИИ «Атмосфера», «Гипрогазооочистка» и др.), в нем принимали участие представители контролирующих, государственных органов, в частности, Минприроды и Минналогслужбы, а также представители общественных организаций. По мнению участников, это позволило всесторонне и комплексно обсудить проблему снижения экологической нагрузки алюминиевых производств на окружающую среду. Подобная форма общения была названа продуктивной и такие семинары решено проводить ежегодно.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы модернизации производства, внедрения «системы экологического менеджмента», повышения образования работников предприятий, сотрудничества с экологическими фондами и проведения природоохранных мероприятий. Эти приоритетные направления стратегии развития были записаны в проект решения семинара, а также станут основой для разработки экологической программы ОАО «Русский алюминий».

Как заявил в ходе конференции директор производственно-технического департамента «Русского алюминия» Олег Буркацкий, с самого возникновения компании вопросы экологии были для нее приоритетными. «Главное преимущество «Русского алюминия» состоит в том, что он может решать экологические проблемы отрасли комплексно: был выработан общий взгляд на оценку технологий и степень воздействия на окружающую среду, у заводов появилась возможность приоритетного финансирования экологических проектов и привлечения к решению проблем лучших специалистов компании».

Олег Буркацкий сообщил также, что за первый год существования ОАО «Русский алюминий» на природоохранную деятельность в комплексе всех мероприятий было потрачено 17 млн долларов. По его словам, «это только начало», - в ближайшие три года на улучшение экологических показателей производства по разнообразным программам будет выделено еще 115 млн долларов.

В ходе конференции экологическая деятельность ОАО «Русский алюминий» получила высокую оценку общественных организаций. «Русский алюминий» - пример для других компаний, - заявила директор национального фонда «Страна заповедная» Ирина Санникова. - Он занимается не только совершенствованием собственной технологической базы, но и принимает активное участие и сам инициирует различного рода природоохранные проекты, например, конкурс рейнджеров, охрану заповедников, семинары и издание экологической газеты «Заповедано». Совместно с фондом «Страна заповедная» ОАО «Русский алюминий» активно работает над разработкой предложений для «Национальной экологической доктрины России», создание которой инициировал президент страны».

ОАО «Русский алюминий»