НЛМК ввел в эксплуатацию Новый коллектор

26 марта Новолипецким металлургическим комбинатом введен в эксплуата-цию новый коллектор хозяйственно-бытовых стоков предприятия и всего Левобережья города Липецка.

Старая канализационная система эксплуатировалась без ремонта на протя-жении 30 лет. По мнению экологов комбината, появилась реальная опасность ее разрушения, что могло привести к экологической катастрофе в бассейне реки Во-ронеж. Вопрос о прокладке нового коллектора диаметром 1600 мм назрел давно, но не решался городскими и областными властями из-за нехватки бюджетных средств. Заказчиком объекта стал Новолипецкий комбинат, взявший на себя решение многих экологических проблем областного центра.

В частности, приняв на свой баланс городские очистные сооружения, ОАО «НЛМК» вкладывает значительные средства в их эксплуатацию и развитие. Толь-ко в прошлом году на проведение строительно-монтажных работ, реконструкцию и закупку технологического оборудования для очистных сооружений предпри-ятие израсходовало более 33 млн. рублей.

Строительство коллектора обошлось комбинату в 11 млн. рублей. Пропуск-ная способность нового природоохранного объекта составляет 45 тысяч кубометров стоков в сутки.

Как заявил на открытии коллектора депутат Липецкого городского Совета, начальник управления по охране окружающей среды ОАО «НЛМК» Валентин Хаустов, теперь жители Липецка могут спокойно пользоваться рекой – аварийных сбросов фекальных сточных вод не будет. Старая труба еще послужит комбинату и городу: после ремонта она перейдет в разряд резервных.

Новый коллектор построен в рамках реализации природоохранного раздела комплексной программы техперевооружения ОАО «НЛМК». Всего в 2001 году Новолипецким комбинатом на капитальное строительство и реконструкцию природоохранных объектов предприятия будет израсходовано более 163 млн. рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «НЛМК»

Олег Соколов

Обсудить