«Кубаньэнерго» пытается восстановить линии электропередач Сочи

Девять ремонтных бригад «Кубаньэнерго» в условиях снегопада и сильного ветра в горах пытаются обнаружить и ликвидировать обрывы линий электропередачи, питающих г. Сочи.

Как уже сообщалось, 22 февраля из-за обильного снегопада с дождем и шквального ветра, порывы которого достигали 25 м/с, произошло обледенение и обрыв пяти высоковольтных линий электропередачи, по которым в город подается электроэнергия. В результате большая часть Большого Сочи оказалась обесточенной.

В АО «Кубаньэнерго» создан специальный штаб для ликвидации последствий аварии. В помощь местным энергетикам в Сочи выехали специалисты РАО "ЕЭС России" и Межсистемных электросетей Юга России. По оценкам энергетиков, большинство поврежденных участков находится в горах. В настоящее время доступ к ним возможен только с воздуха. Однако нелетная погода – продолжающиеся дождь и сильный ветер – не дает возможности использовать вертолеты. Поэтому ремонтным бригадам приходится двигаться пешком, буквально продираясь по бездорожью сквозь снежные заносы. Ситуация осложняется тем, что работы могут вестись только в светлое время суток.

В настоящее время подаваемая в город мощность составляет 17 МВт при обычном потреблении 230 МВт. Питание подается с Краснополянской ГЭС и имеющихся в городе дизель-генераторов. В первую очередь энергией обеспечиваются жизненно важные объекты, в том числе больницы, предприятия водоснабжения и очистки, котельные, аэропорт.

На состоявшемся сегодня рано утром заседании антикризисного штаба РАО "ЕЭС России", возглавляемого Председателем Правления компании А.Б. Чубайсом, был рассмотрен и принят комплекс дополнительных мер по незамедлительному восстановлению энергоснабжения г. Сочи в полном объеме.

Департамент по работе со СМИ РАО «ЕЭС России».

Обсудить