Приморская энергетика работает с превышением плана

Предприятия энергетики в Приморском крае работают с превышением плановых показателей. Об этом говорилось сегодня на очередном заседании антикризисного штаба РАО «ЕЭС России», которое провел в Москве Председатель Правления РАО Анатолий Чубайс.

В настоящее время нагрузка, которую несет Приморская ГРЭС (ЗАО «ЛуТЭК»), в периоды утренних и вечерних максимумов составляет соответственно 700 и 730 мВт. (103 и 102 процента от планового задания). Добыча угля на Лучегорском угольном разрезе также выше плановой. Это позволяет постепенно наращивать запасы топлива, и в настоящее время они вдвое превышают показатели трехдневной давности.

Благодаря принятым РАО «ЕЭС России» мерам по увеличению поставок энергетических углей с месторождений Приморья и Восточной Сибири, предприятия ОАО «Дальэнерго» в полном объеме обеспечивают энергоснабжение населенных пунктов и предприятий края. Ограничений и отключений потребителей не производится.

В то же время, как отмечалось на заседании штаба, не достает ритмичности в поставках топлива с Харанорского угольного месторождения. В частности, на Приморскую ГРЭС в настоящее время уголь поступает в объемах вдвое меньших от запланированного. Задержки поставок были вызваны кратковременными остановками в работе на угольных разрезах вследствие неблагоприятных погодных условий (перепады температур доходят до 25 градусов в течение суток, нижнее значение на 14 февраля – минус 37С). Однако, в соответствии с оперативно поступающей информацией, под погрузочно-разгрузочными работами находится около 9000 тонн угля, направляемого на предприятия ОАО «Дальэнерго». В пути от разрезов к электростанциям Приморья – 117 000 тонн.

На заседании антикризисного штаба было отмечено, что налаженная схема взаимодействия с угледобывающими предприятиями и МПС позволяет обеспечивать своевременное получение топлива в необходимых количествах. Кроме того, выработанная штабом схема финансирования текущей и авансовой оплаты поставок угля, а также меры по оптимизации расходов, принимаемые руководством ОАО «Дальэнерго», способствуют более эффективному распоряжению средствами и ресурсами РАО «ЕЭС России».

Департамент по работе со СМИ РАО "ЕЭС России"

Обсудить