Очередное Заседание антикризисного штаба РАО ЕЭС по топливообеспечению электростанций Сибири и Дальнего Востока

С начала энергетического кризиса в Приморье, РАО «ЕЭС России» выделило ОАО «Дальэнерго» и ЗАО «ЛуТЭК» ссуды в размере 152 млн.рублей на авансовую оплату закупок угля для электростанций края. Кроме того, РАО предоставило ЗАО «ЛуТЭК» гарантии под закупки угледобывающей техники из Росрезерва для Лучегорского угольного разреза. Об этом говорилось на очередном заседании антикризисного штаба РАО «ЕЭС России» по топливообеспечению электростанций Сибири и Дальнего Востока. Заседание провел в субботу в Москве председатель правления компании Анатолий Чубайс по итогам поездки в Приморье.

В результате принятых мер с 23 января в Приморье нет отключений электроэнергии для населения. В субботу 10 февраля Приморская ГРЭС несла нагрузку 662 мВт, станции Дальэнерго – 600 мВт, перетоки из Единой энергосистемы составили 400 мВт.

Однако, как отмечалось на совещании, ситуация с энергоснабжением Приморья все еще остается крайне напряженной. Несмотря на увеличение поставок угля с разрезов Сибири и Якутии в адрес Приморья на 25% (по сравнению с началом февраля), поступающего топлива недостаточно для создания запасов на станциях. В настоящее время запасы угля на Приморской ГРЭС позволяют обеспечить ее работу в течение менее одних суток, в Дальэнерго - 2-х суток. В целях недопущения срыва ритма поставок угля, на все разрезы, с которых ведется отгрузка угля для электростанций Дальнего Востока, направлены представители РАО «ЕЭС России». Для координации деятельности РАО, ОАО «Дальэнерго» и ЗАО «ЛуТЭК» антикризисным штабом в край направлена специальная комиссия. Кроме того, на базе Центрального диспетчерского управления РАО «ЕЭС России» создан единый информационный центр, который в оперативном режиме отслеживает как поступление топлива, так и выработку энергии станциями Приморского края.

Как отмечалось на совещании, в связи с сохраняющимся дефицитом энергетических углей, используемых на станциях Приморского края, представители РАО «ЕЭС России» намерены провести переговоры с руководством Якутии о возможности увеличения поставок угля с Нерюнгринского угольного разреза. Помимо этого, в РАО ЕЭС изучают возможность осуществить закупки соответствующих марок угля за рубежом.

Департамент по работе со СМИ РАО "ЕЭС России"

Обсудить