Электроснабжение поселка Депутатский восстановлено

Электроснабжение поселка Депутатский (Республика Саха-Якутия) восстановлено в полном объеме. 5 февраля расконсервирована и введена действие вторая резервная газотурбинная установка.

Как сообщалось ранее, 2 февраля по вине сторонней подрядной организации на поселковой электрической станции возник пожар, в результате которого она была выведена из строя.

В настоящее время поселковая электростанция несет нагрузку 5,9 МВт, что на 0,2 МВт больше нагрузки, подававшейся потребителям до пожара. Необходимость увеличения нагрузки вызвана тем, что до настоящего времени поселковым коммунальным службам не удается возобновить подачу горячей воды в теплосеть поселка, поскольку в трубах образовались ледяные пробки, препятствующие циркуляции воды. Из-за этого жители поселка интенсивно пользуются электронагревательными приборами.

В ликвидации последствий аварии участвуют специалисты коммунальных служб, министерства по чрезвычайным ситуациям, а также «Якутэнерго». Генеральный директор АО «Якутэнерго» К. Ильковский находится в поселке Депутатском с первого дня аварии. По его данным, в распоряжении ремонтных и аварийных бригад имеется все необходимые материалы и инструменты. Однако работы осложняются сильными морозами – до минус 53 градусов.

Департамент по работе со СМИ РАО «ЕЭС России»

Темы пожар
Обсудить