Заседание Совета директоров ОАО «Варьеганнефтегаз» проведено с грубыми нарушениями законодательства рф

В связи с состоявшимся сегодня в Москве Советом директоров ОАО «Варьеганнефтегаз», дочернего предприятия НК "СИДАНКО", НК "СИДАНКО" считает необходимым заявить:

Заседание Совета директоров ОАО «Варьеганнефтегаз» было созвано и проведено с грубыми нарушениями законодательства Российской Федерации - не уполномоченными на это лицами и в отсутствие кворума. Кроме того, на основании обращения одного из членов Совета директоров ОАО "Варьеганнефтегаз", в конце января текущего года судебные инстанции наложили запрет на созыв и проведение Совета директоров предприятия этими лицами, а также обязали ряд членов действующего Совета директоров ОАО "Варьеганнефтегаз" не чинить препятствия законным органам управления и генеральному директору предприятия Харитону Кесову. Соответствующие документы были вручены инициаторам созыва Совета директоров перед началом заседания.

По мнению НК "СИДАНКО", подобные действия ряда членов Совета директоров ОАО "Варьеганнефтегаз" направлены на дестабилизацию работы предприятия и являются ничем иным, как открытым противостоянием законным органам управления предприятия.

Члены Совета директоров ОАО "Варьеганнефтегаз", принявшие участие в сегодняшнем заседании, таким образом совершили противоправные действия, которые влекут за собой привлечение этих граждан к ответственности. НК "СИДАНКО", как крупнейший акционер ОАО "Варьеганнефтегаз", рассматривает возможность обращения в судебные органы с исковыми заявлениями о возмещении ущерба, причиняемого противоправными действиями ряда членов Совета директоров ОАО "Варьеганнефтегаз".

В настоящее время НК "СИДАНКО" принимает все необходимые меры для скорейшего и полного урегулирования расчетов ОАО "Варьеганнефтегаз" с бюджетами и коммерческими партнерами.

Главным условием успешной реализации этих планов является восстановление в ОАО "Варьеганнефтегаз" прав законных органов управления, способных осуществлять четкий контроль за деятельностью общества и принимать профессиональные управленческие решения.

Решение о прекращении производства по делу о банкротстве ОАО "Варьеганнефтегаз" было принято Федеральным арбитражным судом Западно-Сибирского округа 21 декабря 2000 года.

ПРЕСС-СЛУЖБА НК «СИДАНКО»

Обсудить