Счетная палата рассмотрела ситуацию в Липецкой области

19 января 2001 г. в Москве прошло заседание Коллегии Счетной палаты РФ под председательством Председателя Счетной палаты Степашина С.В., на котором были рассмотрены Акт и Отчет «о проверке Комитета по управлению имуществом и Фонда имущества Липецкой области об эффективности и целесообразности использования федерального имущества, а также соблюдения законодательства при приватизации АО «Новолипецкий металлургический комбинат».

Коллегия Счетной палаты РФ специальным голосованием допустила к участию в обсуждении вопроса Председателя Совета директоров ОАО «НЛМК» Лисина B.C.

В работе Коллегии Счетной палаты РФ также приняли участие Заместитель Генерального прокурора РФ Бирюков Ю.С., Губернатор Липецкой области Королев О.П., Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Райков Г.И., Савельев Д.В., Яркин Л.Н.

Аудитор Счетной палаты Соколов B.C., руководивший проведением проверки, в Отчете и своем выступлении на Коллегии отметил ряд существенных нарушений законодательства при приватизации Новолипецкого металлургического комбината, якобы имевших место в 1992 - 1993 г.г., а также при формировании уставного капитала ЗАО «Завод холодильников «Стинол» и продаже акций указанного завода итальянской фирме «Мерлони».

В ходе проведенного обсуждения было установлено, что имело место отклонение от целей проверки. Ни один из объектов федеральной собственности, находящихся на территории Липецкой области в ведении указанных выше Комитета по управлению имущества и Фонда имущества специалистами Счетной палаты РФ не изучался.

Подавляющее большинство нынешних акционеров ОАО «НЛМК» и членов Совета директоров комбината не имеют никакого отношения к обстоятельствам приватизации ОАО «НЛМК». Акционеры являются добросовестными приобретателями акций, которые многократно с момента приватизации сменили своих владельцев на основе справедливых сделок на вторичном рынке ценных бумаг.

Проведенная дискуссия также выявила очевидное несоответствие Отчета аудитора фактическим обстоятельствам и законодательству Российской Федерации. В частности, члены Коллегии зафиксировали необоснованное применение проверяющими нормативных актов, вступивших в силу после преобразования государственного предприятия в ОАО «НЛМК», поступление имущества завода холодильников в собственность акционерного общества от иностранного подрядчика также после акта приватизации и обслуживание кредита Внешэкономбанка из прибыли ОАО «НЛМК», свободной от налогообложения.

При обсуждении было установлено, что распространяемые на протяжении последних шести месяцев группой «Интеррос» сведения о, якобы имевшем место, причинении ущерба государству в виде уступки Внешэкономбанком права требования по коммерческому кредиту одному из акционеров не соответствуют действительности. Так выяснилось, что люксембургская компания «SMU Holding» (EC) предоставила Внешэкономбанку ценные бумаги, освобождающие Российскую Федерацию от государственного долга на сумму 188,6 млн. долларов США.

Учитывая указанные выше, а также иные обстоятельства Председатель Совета директоров ОАО «НЛМК» Лисин B.C. потребовал проведения повторной проверки в точном соответствии с Планом работы Счетной палаты РФ, что было поддержано рядом членов Коллегии, а также пресечения необоснованного вмешательства должностных лиц государственных органов в компетенцию органов управления акционерного общества, основанного на частном капитале.

В своем выступлении Губернатор Липецкой области, Депутаты Государственной Думы РФ и ряд членов Коллегии отметили эффективность сегодняшних собственников и менеджмента ОАО «НЛМК», нецелесообразность дальнейших проверок данного акционерного общества по вопросам приватизации.

Обсуждение завершилось компромиссным решением членов Коллегии Счетной палаты РФ об отложении утверждения Отчета аудитора Соколова B.C. на две недели для корректировки содержащихся в нем выводов в соответствии с законодательством и целями проверки. Корректировка Отчета должна быть проведена с учетом аргументов, высказанных представителями ОАО «НЛМК», Губернатора Липецкой области Королева и Депутатов Государственной Думы РФ, принявших участие в работе Коллегии.

ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «НЛМК»

Обсудить