НЛМК о претензиях Счетной Палаты

Сегодня некоторыми информационными агентствами была распространена информация о претензиях со стороны Счетной Палаты РФ к ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат». В связи с этим пресс-служба НЛМК заявляет следующее.

Ни один из крупных сегодняшних акционеров комбината не имеет отношений к приватизации Новолипецкого металлургического комбината в 1992 году (как и к приватизационным процессам вообще).

Если у Счетной Палаты есть претензии к государственным органам, участвовавшим в приватизации Новолипецкого комбината – эти претензии должны быть высказаны или предъявлены.

Информация, имеющаяся в распоряжении нашего предприятия, показывает необоснованность выводов аудиторов. Кроме того, в соответствии с законом «О Счетной Палате РФ», Счетная Палата призвана контролировать законность использования бюджетных средств. Следует отметить, что ОАО «НЛМК» таковых не использовала и не использует. Имущество завода холодильников «Стинол» никогда не находилось в государственной собственности и оплачивалось из прибыли акционерного общества после налогообложения, и, следовательно, не могло быть приватизировано.

Что касается эффективности исполнительных органов НЛМК, то большинством акционеров им дана высокая оценка, в связи с чем вмешательство какого либо государственного органа в вопросы, относящиеся к компетенции акционеров является грубейшим нарушением конституционных прав последних и вызовет с их стороны меры правового реагирования.

Пресс-служба НЛМК