Поставки электроэнергии в Приморье. Версия РАО "ЕЭС России"

Ситуация с энергоснабжением Приморского края вновь серьезно осложнилась. Резко упали объемы поставок угля с сибирских месторождений в адрес "Дальэнерго" и ЗАО «ЛуТЭК». Необычайно сильные и продолжительные морозы в Сибири привели к срабатыванию запасов угля местными энергосистемами. Кроме того, из-за экстремальных погодных условий прекратились вскрышные работы на Харанорском угольном разрезе – основном внешнем поставщике энергосистемы Приморья. Добываемого в крае собственного угля недостаточно, к тому же он имеет низкую калорийность. Запасов топлива на Приморской ГРЭС хватит менее чем на сутки работы. Уголь, добываемый на Лучегорском разрезе, идет в топки «с колес».

В крае введен режим экономии топлива, не позволяющий увеличить производство энергии на Владивостокской ТЭЦ-2 и Артемовской ТЭЦ. В результате в Приморье сложился дефицит электроэнергии, который в утренние и вечерние часы достигает 400 МВт. Ситуация усугубляется тем, что из-за аварии на Хабаровской ТЭЦ-3 затруднены перетоки из Объединенной энергосистемы «Восток». В этой связи энергетики Приморья вынуждены продолжать практику глубоких ограничений в подаче энергии потребителям края.

Как отмечают в Департаменте РАО "ЕЭС России" по работе со СМИ, компания принимает экстренные меры по выходу из сложившейся ситуации. Над проблемой поставок топлива сейчас совместно работают представители РАО "ЕЭС России", "Дальэнерго" и местных властей. Заместитель Председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Копсов вылетел в Иркутск и Читу для переговоров о возобновлении поставок угля с местных разрезов в прежнем объеме. Затем А. Копсов отправится в Приморский край, где проведет совещание с представителями краевой администрации и местных энергосистем по экстренным мерам, необходимым для преодоления энергетического кризиса. Заместитель Председателя правления побывает также в Амурской области, на Сахалине и на Камчатке.

Как уже сообщали в Департаменте по работе со СМИ, резкий рост потребления электроэнергии в крае вызван тем, что население активно пользуется электронагревательными приборами из-за неготовности большинства муниципальных котельных Приморья к отопительному сезону. В результате электростанции и энергетическое оборудование Приморского края работают практически за пределом своих технических возможностей, что чревато авариями из-за высокого уровня износа мощностей.

Участившиеся в последнее время в Приморье аварии нельзя полностью исключить и в будущем, т.к. износ оборудования на объектах "Дальэнерго" превышает 60%. Очевидно, что энергообъекты, устаревшие морально и физически, не в состоянии обеспечить растущий спрос потребителей на электроэнергию в экстремальных погодных условиях. Между тем, долг потребителей перед энергокомпанией превышает 1,5 млрд. руб.

Департамент по работе со СМИ "РАО ЕЭС России"

Обсудить