Выработка электроэнергии в Приморье снижена

В настоящее время выработка электроэнергии Приморской ГРЭС, входящей в ЗАО «ЛуТЭК», снижена до 300 МВт. Станция вынуждена снизить нагрузку из-за прекращения добычи угля на Лучегорском разрезе, которое, в свою очередь, произошло вследствие чрезвычайных природных условий: оползня в месте работы карьерного экскаватора, а также абсолютного отсутствия видимости из-за сильного тумана и дыма, образовавшегося в результате самовозгорания угля. В этих условиях машинистам экскаваторов пришлось прекратить добычу и отгрузку угля на станцию, т.к. работы они вели практически вслепую.

Чтобы не допустить перебоев в энергоснабжении потребителей в декабре 2000 г. и праздничные дни, Приморская ГРЭС практически полностью сработала накопленные ранее запасы угля и мазута. В результате сегодня станция вынуждена отключить часть оборудования и снизить нагрузку для обеспечения баланса получаемого и сжигаемого угля.

В Департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России" считают, что главной причиной сложившейся критической ситуации являются огромная задолженность потребителей перед ЗАО «ЛуТЭК» и, как одно из следствий этого, нараставшее в течение всего 2000 г. отставание от графика вскрышных работ. На сегодняшний день долг потребителей перед энергокомпанией превышает 1,5 млрд. руб. В результате ЗАО «ЛуТЭК» не имеет возможности оперативно приобретать запчасти и восстанавливать бульдозерную технику, закупать экскаваторы, приобретать необходимые в сложившихся условиях дополнительные объемы топлива.

Как заявил представитель Департамента, для разрешения сегодняшней кризисной ситуации в ЗАО «ЛуТЭК» приняты все необходимые меры. Так, организована круглосуточная работа по восстановлению оборудования, поврежденного в результате оползня, мобилизована малая техника г. Лучегорска, возобновлены переговоры с представителями Харанорского разреза о поставках угля. Кроме того, руководство ЗАО «ЛуТЭК» направило письмо на имя первого вице-губернатора Приморского края Константина Толстошеина с просьбой оказать помощь в решении вопросов поставки предприятиями края запчастей и оборудования, изготовленных по заявкам ЛуТЭКа, но не отгруженных из-за отсутствия финансирования. Все эти шаги позволят в ближайшее время восстановить добычу собственного угля до плановых показателей 22-24 тыс. тонн в сутки, что обеспечит Приморской ГРЭС нагрузку порядка 700 МВт/ч.

Департамент по работе со СМИ РАО "ЕЭС России"

Обсудить