В ряде городов Приморья до сих пор нет тепла

Из-за неготовности местных коммунальных служб к отопительному сезону в квартирах жителей ряда городов Приморского края до сих пор нет тепла.

АО "Дальэнерго" технически готово обеспечить теплоснабжение края и еще на прошлой неделе подало теплоноситель во все принадлежащие компании магистрали. Однако энергетики не могут гарантировать, что во всех домах появится долгожданное тепло. Наиболее сложная ситуация сложилась в Артеме, где городские теплосети находятся в катастрофическом состоянии. На сегодняшний день теплом обеспечено менее половины жилого фонда города. В Артем направлены специалисты "Дальэнерго", которые помогают местным «коммунальщикам» привести теплосети в рабочее состояние.

Крайне тяжелая ситуация с теплоснабжением в райцентре Кавалерово. Сюда не идут теплотрассы "Дальэнерго", и обеспечение этого города теплом осуществляют исключительно муниципальные котельные. Местные власти не позаботились ни о своевременном приобретении топлива, ни о ремонте оборудования (некоторые котельные находятся в полуразобранном состоянии).

Энергетики заявляли о критическом состоянии местных теплосетей в Приморье еще задолго до начала отопительного сезона, однако никто не обращал на это внимания. Сегодня за вопиющую бесхозяйственность местной власти расплачиваются люди.

Из-за отсутствия тепла горожане вынуждены пользоваться электронагревательными приборами. В результате резко выросло потребление электроэнергии. Если по графику в Приморье нагрузка должна составлять 1139 мегаватт в сутки, фактически потребляется 1250 мегаватт – рекордный уровень за последние годы. А это, в свою очередь, уже вызывает перебои в подаче электричества.

Энергосистема края работает практически на пределе возможностей. Топливо, поставляемое на Приморскую ГРЭС, идет в топки «с колес». Ситуация осложняется тем, что добыча собственного угля компанией ЛуТЭК, в которую входит ГРЭС, сильно затруднена – летние и осенние ливни затопили разрез, а с наступлением холодов уголь промерз.

Завтра на Дальний Восток вылетает заместитель Председателя Правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Копсов. По пути он посетит Нерюнгринский и Харанорский угольные разрезы для переговоров о поставках угля в Приморье.

Департамент по работе со СМИ РАО "ЕЭС России"

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить