Ядерная энергетика сбавляет обороты

В соответствии с решением об уменьшении поставок электроэнергии в сети РАО «ЕЭС России» атомные станции продолжают разгрузку своих мощностей. Об этом сообщили в пресс-службе концерна «Росэнергоатом». Указ о разгрузке мощностей подписан министром по атомной энергии Евгением Адамовым. Эта мера вызвана тем, что большие задолженности РАО «ЕЭС России» перед атомщиками, общая сумма которых составляет около 13 млрд рублей, не позволяют должным образом провести ремонтную кампанию, перезагрузку ядерного топлива и обеспечить безопасность АЭС, передает РИА «Новости».

Так, по данным концерна, вслед за Ленинградской АЭС, на которой суммарная нагрузка мощностей была снижена до 2100 МВт, Калининская АЭС снизила мощность второго энергоблока с 900 до 650 МВт, а Балаковская АЭС уменьшила уровень загрузки второго энергоблока с 650 до 500 МВт.

Вообще же атомная энергетика в России в нынешнем ее виде, похоже, доживает свои последние годы. Как уже сообщала ПРАВДА.РУ, к 2005 году на нескольких АЭС, в частности Ленинградской, будет исчерпан срок эксплуатации реакторов. Первые из построенных здесь энергоблоков необходимо будет остановить. Спустя еще несколько лет по тем же причинам остановлены будут и другие энергоблоки. В условиях же постоянного недофинансирования, у атомщиков просто нет денег на строительство новых энергоблоков и атомных станций. Похоже, впору переходить на альтернативные источники электроэнергии.

Возможно, именно с этим связаны планы объединения энергосистем России и Средней Азии, которые были разъединены в период парада суверенитетов. Среднеазиатская энергосистема, как известно, избыточна. Горные гидроэлектростанции, возведенные здесь в советские времена, были рассчитаны на работу в огромной энергосистеме Советского Союза и сейчас могут погасить возможный дефицит электроэнергии в России.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить