Перебои с электричеством в новосибрске связаны с деятельностью "Облкоммунэлектро"

Неэффективная работа новосибирского муниципального оптового перепродавца «Облкоммунэлектро» привела не только к огромному долгу перед АО «Новосибирскэнерго», но и перебоям в электроснабжении отдельных потребителей, сообщили ПРАВДЕ.Ру в Департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России".

В связи с неудовлетворительными итогами деятельности муниципального предприятия областная администрация предложила ему передать сбытовые функции Энергосбыту АО «Новосибирскэнерго». Руководство «Облкоммунэлектро» выступило с встречным предложением - остаться перепродавцом хотя бы для части (примерно трети) потребителей. Окончательное решение пока не принято. Тем временем, только в течение сентября задолженность «Облкоммунэлектро» перед АО» увеличилась на 8 млн. рублей и на 1 октября с.г. достигла почти 73 млн. рублей. Некоторые районные подразделения «Облкоммунэлектро», например, «Северное» и «Убинка» практически не оплачивали текущее потребление, а другие оплачивали в минимальном объеме: «Здвинск» - 1%, «Черепаново» – 2%, «Чаны» - 13%, «Венгерово» – 14%.

Департамент по работе со СМИ РАО "ЕЭС России" заявляет, что в этих условиях «Новосибирскэнерго» будет вынуждено прекратить неоплачиваемый отпуск энергии перепродавцу.

Как подчеркивают энергетики, ограничения подачи энергии будут произведены в первую очередь на собственных объектах перепродавца. Однако не исключено, что «Облкоммунэлектро» начнет ограничивать потребителей, среди которых могут оказаться и те, кто исправно платит за электричество. В РАО "ЕЭС России" подчеркивают: жители Новосибирской области должны знать, что персональная ответственность за перебои в энергоснабжении добросовестных плательщиков лежит на генеральном директоре ГЭК «Облкоммунэлектро» Алексее Ильиных и руководителях районных подразделений предприятия-перепродавца.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить