РАО «Норильский никель» и «Сожем» (sogem) учредили сп для маркетинга и сбыта кобальта

Группа “Норильский никель” приняла решение осуществлять реализацию металлического кобальта на мировом рынке через бельгийскую компанию “Н.В. Норжем С.А.” (N.V. NORGEM S.A.). Эта фирма создана группой совместно с компанией “Сожем”- торговым подразделением группы “Юнион Миньер”.

“Норильский никель” и “Сожем”, которые поддерживают партнерские деловые отношения уже много лет, намерены осуществлять активное продвижение российского металла на мировой рынок, стимулировать широкое применение норильского продукта потенциальными потребителями за пределами стран СНГ.

“Норильский никель” производит кобальт главным образом из комплексных никеле-меде-платиновых руд, месторождения которых расположены на севере Сибирского региона.

“Норильский никель” является одним из наиболее крупных производителей кобальта, покрывая более 10 процентов мирового спроса на этот металл. Целью участия “Норильского никеля” в данном проекте, очевидно, является максимальное приближение к конечным потребителям в Европе, Азии и Америке, а также получение больших возможностей по использованию механизма ценообразования на свою продукцию.

“Сожем” будет оказывать новой компании поддержку путем задействования собственной глобальной сбытовой сети на основе имеющегося многолетнего опыта работы на мировом рынке цветных металлов.

«Норильский никель» занимает первое место в мире по объемам производства никеля и палладия, второе – по производству платины и является крупнейшим производителем меди в России.

Компания осуществляет полный производственный цикл: поиск, разведку, добычу, обогащение, металлургическую переработку полезных ископаемых, производство, маркетинг и сбыт цветных и драгоценных металлов.

На предприятиях, входящих в группу «Норильский никель», работает около ста тысяч человек. Его дочерние акционерные общества являются градообразующими предприятиями и обеспечивают жизнедеятельность населенных пунктов с общей численностью населения более 400 тысяч человек.

Доля «Норильского никеля» в общем объеме промышленной продукции России составила в 1999 году 2,58% (1,53% в 1998 году). Пошлины и налоговые платежи в федеральный бюджет всех предприятий, входящих в состав группы «Норильский никель», в 1999 году составили 6,6 млрд. рублей, что составило 1,3% доходной части бюджета России (0,17% в 1998 году). При этом численность работников, занятых в основной деятельности РАО «Норильский никель», составляет 0,73% от общего числа работников, занятых в промышленности России.

В состав компании “Сожем”, которая является торговым подразделением группы “Юнион Миньер”, осуществляющим операции на мировом рынке, входит более 30 дочерних компаний и представительств, размещенных в 25 странах. Компания специализируется на маркетинге и сбыте металлов и их соединений, осуществляя поставки потребителям в ключевых отраслях промышленности как товара, производимого предприятиями самой группы «Юнион Миньер», так и продукции сторонних поставщиков высшей категории надежности на основе агентских соглашений. Она также выступает как трейдер, главным образом в области цветных металлов, их руд и концентратов.

Группа “Юнион Миньер” (UM) является транснациональной корпорацией, специализирующейся на поставках металлов и продуктов их переработки и стремящейся занять лидирующие позиции на важнейших рынках. Она осуществляет свою деятельность в трех сферах: медь и драгоценные металлы, цинк и высокотехнологичная продукция. В целях обеспечения оперативного реагирования на изменение конъюнктуры рынка, в каждой сфере выделяется несколько самостоятельных подгрупп и направлений.

Группа “UM” имеет производственные мощности в Европе, Северной Америке, Азии и Африке и поставляет свою продукцию потребителям по всему миру при помощи своей глобальной сети реализации, представленной более чем в 25 странах.

В основе стратегии всех подразделений группы “UM” лежат последовательное совершенствование технологии, четкость в работе, ответственное отношение к вопросам утилизации отходов и охраны окружающей среды.

Оборот Группы в 1999 году составил 3,2 миллиарда Евро. Численность персонала UM в настоящее время составляет около 8.000 человек.

Пресс-служба РАО “Норильский никель”

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.