Тарифы на электроэнергию в 2,5 раза увеличены не будут

Сообщения некоторых СМИ о том, что РАО "ЕЭС России" якобы намерено увеличить тарифы на электроэнергию в 2,5 раза, не соответствуют действительности. На самом РАО "ЕЭС России" подало в Федеральную энергетическую комиссию расчет увеличения эксплуатационной составляющей абонентной платы*. По словам представителя Департамента, доля абонентной платы в тарифах на электроэнергию занимает не более 7-8%. Поэтому даже если ФЭК полностью удовлетворит заявку РАО "ЕЭС России", это не повлечет существенного роста энерготарифов для потребителей. Так, в результате предыдущего 2-кратного повышения абонентной платы тарифы для потребителей в среднем увеличились всего лишь на 4%.

По словам представителя Департамента по работе со СМИ РАО "ЕЭС России", эксплуатационная составляющая абонентной платы не регулировалась 2 года, а ее рост отстал от темпов роста цен в промышленности почти в 2 раза. В этой связи РАО "ЕЭС России" вынуждено сокращать запланированные объемы работ по ремонту и обслуживанию межсистемных электросетей, по организации оперативно-диспетчерского управления процессом производства, передачи и потребления энергии и поддержанию необходимого уровня общесистемной противоаварийной автоматики.

Как подчеркнул представитель Департамента, РАО "ЕЭС России" еще весной обратилось в ФЭК с просьбой увеличить эксплуатационную составляющую с 1 июня 2000 г. Однако эта заявка до сих пор не рассмотрена.

 

* Абонентная плата – это плата АО-энерго за услуги РАО "ЕЭС России" по организации функционирования и развитию Единой энергетической системы страны.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Темы цены
Обсудить