На НЛМК вновь предотвращены крупные хищения металла

Планомерная работа службы безопасности и охраны ОАО «НЛМК» по предотвращению краж металлопродукции с территории комбината в очередной раз перечеркнула планы преступников.

Методы злоумышленников становятся все более изощренными. Очередное их «ноу-хау» - попытки похитить продукцию, спрятав ее среди металла, отгружаемого потребителям. Так, в период с 30 августа по 7 сентября на предприятии пресечено сразу несколько краж, осуществляемых именно таким способом.

В ночь с 30 на 31 августа при осмотре вагона с металлом для одной из московских фирм службой безопасности была обнаружена «лишняя» пачка холоднокатаной стали, весом 7,05 тонны.

4 сентября при аналогичных обстоятельствах контролеры управления охраны объектов обнаружили «сверхплановый» рулон металла с оцинкованным покрытием. Вес рулона – 7,29 тонны.

Пятое сентября было самым «урожайным». В этот день к составу из пяти порожних вагонов, предназначенных к вывозу, преступники подцепили вагон с восемью рулонами холоднокатаного металла, весивших 66,4 тонны.

А 7 сентября выяснилось, что преступники расширяют сферу своих интересов. В трех металлических ящиках на территории машинного зала листопрокатного производства сотрудники управления охраны объектов обнаружили спрятанные для последующего вывоза самодельные слитки цинка весом 4,1 тонны.

Таким образом, за 8 дней служба безопасности и охрана предприятия пресекли четыре кражи металла общим весом почти 85 тонн. В настоящий момент выявляются все обстоятельства происшествий. Материалы переданы в органы внутренних дел.

ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «НЛМК»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить