ФИАТ в России. Хроника судебных разбирательств

26 сентября в 10 часов в Головинском межмуниципальном суде г.Москвы (судья Вишнякова Н.Е.) по адресу ул. Космодемьянских, дом 31, корп 2 (4-й этаж) продолжится судебное разбирательство по иску Галины Тюленевой к компании ФИАТ АВТО С.п.А. На этом заседании будет решаться вопрос о назначении экспертизы неисправного автомобиля, принадлежащего Галине Тюленевой.

Как уже сообщалось, Галина Тюленева приобрела автомобиль ФИАТ БРАВА у официального дилера концерна ФИАТ - ЗАО "ИТАЛАВТОЦЕНТР" в августе 1998 года. С первых дней в автомобиле были обнаружены серьезные дефекты, которые неоднократно пытались устранить, но безуспешно. Через три месяца после продажи автомобиля дилер - ЗАО "ИТАЛАВТОЦЕНТР" исчез. В процессе обращений в Московское представительство фирмы-изготовителя ФИАТ АВТО С.п.А. выяснилось, что Представительство работает в Москве нелегально, не имея аккредитации и государственной регистрации. На основании этого Галине Тюленевой было отказано в принятии ее претензии, а все ее обращения в головную фирму ФИАТ АВТО С.п.А. в Италию остались без ответа. В этой ситуации адвокаты потерпевшей, используя международную процедуру, добились привлечения мирового производителя - компании ФИАТ АВТО С.п.А. к суду на территории России.

В этот же день 26 сентября в 11 часов в этом же суде откроется еще одно судебное заседание по иску одной из фирм концерна ФИАТ - ФИАТ ИНТЕРНЭЙШНЛ С.п.А. к Галине Тюленевой и Московскому общественному движению российских потребителей "ТАКОЙ ФИАТ НАМ НЕ НУЖЕН". Указанная фирма считает, что Галина Тюленева и участники Движения "ТАКОЙ ФИАТ НАМ НЕ НУЖЕН" в своих обращениях в государственные контролирующие органы допустили распространение сведений, не соответствующих действительности и порочащих репутацию фирмы ФИАТ ИНТЕРНЭЙШНЛ С.п.А.

9 октября в 11 часов в этом же суде будет слушаться аналогичное дело по иску фирмы ФИАТ АВТО С.п.А. к Галине Тюленевой и Движению "ТАКОЙ ФИАТ НАМ НЕ НУЖЕН".

10 октября в 11 часов в этом же суде откроется еще одно судебное заседание по иску одного из руководителей компании ФИАТ АВТО С.п.А. Антонио Сконьямильо к тем же ответчикам, который считает, что действиями Галины Тюленевой и Движения "ТАКОЙ ФИАТ НАМ НЕ НУЖЕН" опорочена и его честь, достоинство и деловая репутация.

В свою очередь, участники Движения "ТАКОЙ ФИАТ НАМ НЕ НУЖЕН" добились рассмотрения в судебном порядке своей жалобы на бездействие государства в лице Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, которое, несмотря на многочисленные обращения, не предприняло никаких мер воздействия на мирового производителя автомобилей - компанию ФИАТ АВТО С.п.А. с целью осуществления государственной защиты прав своих граждан. Участники Движения и их адвокаты считают, что официальный тезис указанного Министерства - "зарубежные изготовители не являются изготовителями в понимании Российских законов" противоречит здравому смыслу, Законодательству Российской Федерации и создает серьезные трудности по привлечению зарубежных фирм к ответственности за недобросовестную деятельность на территории России.

Заседание откроется 22 сентября в 10 часов в Пресненском межмуниципальном суде г.Москвы (судья Рогожин В.А.) по адресу: ул.Зоологическая, дом 20 (4-й этаж).

Защиту прав Галины Тюленевой и Движения "ТАКОЙ ФИАТ НАМ НЕ НУЖЕН" во всех судебных заседаниях будет осуществлять адвокатская группа в составе: Сергей Беляк, Евгений Недзвецкий и Петр Войс.

 

Пресс-служба Московского движения российских потребителей «ТАКОЙ ФИАТ НАМ НЕ НУЖЕН»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить