"Кристалл": кто же генеральный?

Московский арбитражный суд сегодня в 13.00 мск рассмотрит вопрос о законности назначения Александра Романова генеральным директором ОАО "Московский завод "Кристалл". Решение о его назначении обжаловал в суде один из акционеров "Кристалла" - ООО "Техногрэс".

Как передает корреспондент РИА "Новости", Александр Романов был назначен на эту должность решением совета директоров завода 19 июня 2000 г. Этому решению предшествовало отстранение от должности руководителя предприятия Юрия Ермилова. Он был отправлен в отставку за ряд нарушений, в том числе за продажу блокирующего пакета акций завода оффшорным компаниям. Инициатором отставки Ермилова стало правительство Москвы, которое владеет контрольным пакетом акций предприятия. Эта позиция была согласована с министерством имущественных отношений, представитель которого также входит в совет директоров "Кристалла".

Администрация завода не согласилась со сменой директора и отказалась подчиняться распоряжениям нового директора. Главный бухгалтер предприятия Владимир Свирский возложил на себя полномочия руководителя.

Председатель Совета директоров "Кристалла" министр правительства Москвы Евгений Пантелеев неоднократно обращался к Свирскому с призывом прекратить противостояние и отказаться от притязаний на руководство предприятием. Но ситуация так и не разрешилась. Противоборствующие стороны ожидают решения суда.

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру