Родственники оператора ОРТ Дмитрия Завадского подадут апелляцию в Верховный суд Белоруссии

Они намерены опротестовать вердикт судей в отношении двух бывших спецназовцев, обвиненных в похищении нашего коллеги, передает ОРТ. Кассационная жалоба адресована коллегии по уголовным делам Верховного суда Белоруссии. По мнению родственников Дмитрия Завадского и адвоката суд так и не смог безоговорочно доказать вину Игнатовича и Малика в похищении Завадского.

Напомним, что 14 марта Минский областной суд приговорил бывших бойцов спецподразделения Алмаз МВД Белоруссии Валерия Игнатовича и Максима Малика к пожизненному заключению по совокупности совершенных преступлений. Родственники Дмитрия Завадского считают, что эпизод похищения оператора ОРТ просто утонул среди прочих преступлений.

Официальная формулировка главного вещественного доказательства - лопатка с биологическими выделениями Завадского. Она была найдена в машине Игнатовича. О чем конкретно идет речь, из этого определения не ясно.

Адвокат Сергей Цурко обращает внимание, что лопатка была обнаружена с нарушением уголовно-процессуального кодекса. А значит, не может быть использована для доказательства вины. Больше года длилось следствие, 5 месяцев суд. Но за это время Дмитрий Завадский так и не найден. Многие наблюдатели полагают, что Игнатович и Малик могли быть лишь исполнителями. В этом случае вопрос об организаторах похищения оператора ОРТ остается открытым. Родные Дмитрия говорят, что если их апелляция не будет удовлетворена, последует обращение в Европейский суд.