Дальнему Востоку и Сибири пришла… полная труба!

На 66 процентах своего пути нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" будет проходить в сейсмически опасных зонах, сообщает “Экология Севера” со ссылкой на информацию ЮНЕСКО и Гринпис России.

Не внушает оптимизма и прошлое компании "Транснефть", главного оператора проекта: с 1993 по 2001 год в районе Иркутска было официально зарегистрировано шесть больших загрязнений с общим выбросом нефти в 42 тысячи тонн. В этом году уже также зафиксировано несколько прорывов нефтепровода и крупных разливов нефти/

Позиция "Транснефти" такова: в обход Байкала она не пойдет, т.к. это значительно увеличит стоимость проекта. В технологию трубы заложены высокие показатели сопротивляемости сейсмическим колебаниям - до 9 баллов по шкале Рихтера.

Ростехнадзор недавно выпустил уведомление о том, что спорным вопросом данного проекта является не вопрос относительно Байкала, а конечный пункт нефтепровода (бухта Перевозная), находящийся около Владивостока и проходящий в одном километре от природного заповедника Кедровая Падь, где еще живут 30 особей вымирающих дальневосточных леопардов.

Обсудить