Британский ученый разработал простой способ борьбы с компьютерными вирусами

Британский ученый Мэттью Уильмсон разработал новый простой способ борьбы с распространением компьютерных вирусов. Способ заключается в ограничении количества отсылаемых писем с одного компьютера в определенный отрезок времени.

Основной причиной быстрого распространения вирусов по сети Интернет является то, что инфицированный компьютер начинает быстро рассылать себя по адресам, содержащимся в адресной книге. Благодаря этому, например, в прошлом году вирус CodeRed за полдня сумел заразить 300 тыс. компьютеров, передает телерадиокорпорация Би-Би-Си.

Исходя из того, что для написания электронного письма человеку требуется какое-то время, ученый решил ограничить количество писем, которые можно отправить с компьютера за определенное время. Такое ограничение не влияет на работу даже часто переписывающегося по сети пользователя, а распространение вируса уже не будет столь стремительным.
В то же время, ученый понимает, что его находка не означает полную победу над теми, кто пишет вирусы. "Компьютерная безопасность напоминает гонку вооружений. Любое достижение вскоре встречает ответ", — говорит М.Уильямсон.

BBC

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить