Экологический проект «ПРАВДЫ.Ру» успешно принят в Ломоносовском фонде

На этой неделе состоялось событие, очень важное не только для нашей редакции, но и для всей журналисткой, научной и экологической общественности России. Заявленный на участие в ежегодном конкурсе Ломоносовского фонда информационно-экологический проект “ПРАВДЫ.Ру” успешно прошел общественные слушания в научно-культурном центре “Ломоносовский дом”.


Напомним, что “ПРАВДА.Ру” и Поморское информационное агентство “Двина-Информ” представили на конкурс имени М.В. Ломоносова в номинации “Средства массовой информации и экология” уже реализующийся совместный проект по распространению информации об охране окружающей среды в Архангельской области в глобальной сети Интернет. Идея о создании единой системы распространения информации о состоянии охраны окружающей среды в Поморье возникла в августе 2003 года, во время проведения Всероссийской ассамблеи экологической журналистики “Экология России-2003” в Казани. В работе Ассамблеи участвовал руководитель Поморского корпункта общероссийского интернет-издания “ПРАВДА.Ру” (Москва), председатель Поморского отделения Гильдии экологической журналистики Медиа-Союза Андрей Михайлов. Во время Ассамблеи в Казани была достигнута договоренность о сотрудничестве с редакциями ведущих интернет-изданий России, освещающих темы экологии.

В сентябре 2003 года в интернет-издании “ПРАВДА.Ру” в разделе “Наука и техника” была открыта специализировнная рубрика “Экология” с тремя подрубриками: “Природа”, “Космос”, “Человек”, наполнение которой ведется с компьютера Поморского корпункта издания, расположенного в Северодвинске. В октябре 2003 года были установлены официальные партнерские связи “ПРАВДЫ.Ру” с Поморским ИА “Двина-Информ”, заключено соответствующее контент-соглашение. Материалы, посвященные проблемам экологии Поморья, которые публикуются на ресурсах ИА “Двина-Информ”, часто републикуются на ресурсах общероссийского интернет-издания “ПРАВДА.Ру” ( www.pravda.ru ) , в том числе на английском языке, что позволяет довести информацию об охране окружающей среды в Поморье до иностранных пользователей сети Интернет. В октябре 2003 года установлены партнерские связи ИА “Двина-Информ” с Всероссийским экологическим порталом ( ) , совершен обмен электронными баннерами, установлен порядок обмена информацией.

В сентябре 2003 года при Поморском корпункте “ПРВДЫ.Ру” создано Поморское отделение Гильдии экологической журналистики Медиа-Союза России. Членами Гильдии стали восемь журналистов СМИ Архангельской области. В октябре 2003 года “ПРАВДА.Ру” приняла участие в работе Международного конгресса экологической журналистики в Санкт-Петербурге. Во время Конгресса были установлены партнерские связи с журналом “Экология и право” (Санкт-Петербург) и газетой “Общество и экология” (Санкт-Петербург). В октябре 2003 года открыта специализированная рубрика “Экология” в областном журнале Архангельской области “Бизнес Севера: лидер”. В декабре 2003 года установлены партнерские связи с ведущим российским Агентством экологической информации “ИНЭКО” ( , будем сотрудничать. Цель нашего проекта – популяризация экологических знаний и перевод решения наболевших экологических проблем, так сказать, на “практические рельсы”.

Обсудить