Когда змеи лишились ног?

Вопрос о том, когда первые змеи отделились от своих родственников — ящериц — волновал ученых многие века. Первое в своем роде исследование, проанализировавшее гены всех ныне живущих семейств ящериц, показало, что змеи появились на суше, а не в океане. Николя Видаль и Блэр Хеджс из университета Пенсильвании проверили обе теории происхождения змей.

Они собрали крупнейшую базу генетических данных для змей и ящериц (в том числе геномы 64 видов, представляющих все 19 семейств ныне живущих на Земле ящериц и 17 из 25 семейств современных змей). Для того, чтобы подтвердить справедливость морской гипотезы происхождения змей, ученым было нужно было доказать их родство с единственным видом ящериц, жившим в море в то время, когда появились змеи — гигантскими ныне вымершими мосазаврами (за отсутствием их геномов были использованы геномы их ближайших современных родственников — например варанов с острова Комодо).

Проанализировав генетические последовательности каждого из видов, ученые применили несколько статистических методов для установления степени родства животных. После этого Видаль и Хеджс смогли построить семейное древо, демонстрирующее степень родства всех этих видов. Результаты показали, что мосазавры (единственные водные ящерицы) не были ближайшими родственниками змей. А поскольку все остальные ящерицы в то время жили на суше, исследования дало твердые основания считать, что первые змеи тоже появились на суше.

Исследование позволило получить ответ и на другой давний вопрос — почему змеи утратили конечности. Причина может быть в образе их жизни на суше, когда им с нужно было периодически зарываться в рыхлую землю. А при этом лапы могут быть серьезной помехой.

NTR.ru

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить