Первыми в России новую Госдуму озаботили инициативой законодатели Поморья

Ну вот, хоть в чем-то наконец наше Поморье стало первым… Почти сенсация местного масштаба: депутаты Архангельского областного собрания неожиданно стали первыми россиянами, облеченными полномочиями, кто официально внес в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу проект нового Федерального Закона.

Как сообщили "ПРАВДЕ.Ру" в аппарате областного собрания, в повестку дня 25-й сессии, прошедшей 9 декабря, по просьбе депутата А. Костина (избирательный округ номер 20) было внесено обсуждение изменений и дополнений к одному из законов. Вот как прокомментировал событие депутат областного собрания Михаил Гмырин, с которым корреспондент ПРАВДЫ.Ру связался по телефону во время перерыва на сессии, начавшейся сегодня:

-- Действительно, в соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации Архангельское областное собрание приняло постановление “О законодательной инициативе по внесению проекта Федерального закона “О внесении дополнений и изменений в статью 27 Федерального закона “Об общественных объединениях” и дополнениях в статью 23 Федерального закона “О профессиональных союзах, из правах и гарантиях деятельности”. Государственное правовое управление областного собрания провело правовую экспертизу этого постановления и в целом признало его законным. Суть предложенных изменений и дополнений в федеральное законодательство в следующем. Нюансов несколько. По гражданскому кодексу гражданское дело может быть возбуждено по заявлению лица, выступающего от своего имени в защиту прав, свобод и законных интересов России, субъектов или муниципальных образований. В то же время статься 13 Гражданского кодекса предусматривает, что ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, (а случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт), не соответствующие закону, могут быть признаны судом недействительными. Таким образом, право обращения в суд профсоюзов и других общественных организаций должно быть закреплено в федеральном законодательстве! То есть общественные объединения вправе представлять и защищать законные интересы своих членов и участников, а также других граждан в суде как органе государственной власти. Изменения и дополнения в федеральное законодательство Архангельским областным собранием позволят гражданам, объединившихся для защиты общих интересов, в полной мере реализовать свои права, гарантированные конституцией. Вот так, если коротко. Подготовлено финансово-экономическое обоснование проекта Федерального закона “О внесении дополнений и изменений в статью 27 Федерального закона “Об общественных объединениях” и дополнениях в статью 23 Федерального закона “О профессиональных союзах, из правах и гарантиях деятельности”. Его реализация вообще не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, что немаловажно.

Обсудить