Экологический инцидент в Мурманской области: украли радиацию!

Два маяка, работающих на радиоизотопных термоэлектрических генераторах (ритэгах) и принадлежащих Северному Флоту, разграблены на Кольском полуострове. Информация об этом была распространена вчера администрацией Мурманской области. Внутри ритэга содержится капсула с радиоактивным элементом — стронцием-90, период полураспада которого составляет 29,1 года. Можно рассчитать, что содержимое капсулы станет безопасным только через 900-1000 лет.
Ритэги являются устройствами, преобразующими в электричество тепловую энергию радиоактивного распада. Внутри ритэга содержится капсула с радиоактивным элементом — стронцием-90, период полураспада которого составляет 29,1 года. Можно рассчитать, что содержимое капсулы станет безопасным только через 900-1000 лет. В России находится около 1000 ритэгов, принадлежащих главным образом Минтранса РФ и Минобороны, причем все они превысили свой срок службы. На Северо-Западе РФ имеется около 150 ритэгов. “Беллона” призывает к скорейшей инвентаризации и утилизации всех ритэгов, находящихся в России. В противном случае возможны новые радиационные инциденты, как из-за износа маяков, так и в результате умышленной кражи стронция-90. На сегодня большое количество ритэгов находится в бесхозном состоянии, а некоторые, возможно, попросту утеряны. Как заявляют разработчики ритэгов во Всероссийском НИИ технической физики и автоматизации (ВНИИТФА), полного перечня ритэгов просто не существует. “Беллона” считает недопустимой ситуацию, когда выработавшие свой срок службы ритэги ждут захоронения десятилетиями. Установки, нуждающиеся в срочной утилизации, в лучшем случае хранятся с нарушением всех норм на необорудованных площадках. В худшем — их разбирают охотники за цветными металлами, рискуя своим здоровьем и подвергая риску радиационного облучения других. Недопустимой является и ситуация, когда надзор за радиационной и ядерной безопасностью в воинских частях возложен на Минобороны. Именно в связи с тем, что с 1995 года Госатомнадзор был отстранен от контроля за ритэгами Минобороны и военные стали контролировать сами себя, нарушения норм радиационной безопасности с их стороны уже привели к целому ряду инцидентов. Не многим лучше положение ритэгов Минтранса РФ. Ко многим из них не ограничен доступ людей, отсутствуют ограждения и знаки радиационной опасности. Инспекции ритэгов осуществляются не чаще чем раз в полгода, а на некоторых не осуществляются вовсе на протяжении более 10 лет. Особую обеспокоенность вызывает то, что радиоактивный материал, содержащийся в ритэгах, может оказаться в руках террористов. Распыление его с помощью взрывчатых веществ, — так называемая “грязная бомба” — нанесет ущерб, во много раз превышающий ущерб обычной. Район её взрыва — в радиусе десятков километров — будет радиационно загрязнен на много лет. Опасения такого сценария заметно возросли в мире после 11 сентября 2001.

Радиационная авария в Мурманской области

 

Администрация Мурманской области уже объявила случившееся радиационной аварией. Факт вандализма в отношении маяков был установлен во время регулярной проверки 12 и 13 ноября. Точная дата, когда произошло разграбление ритэгов, не установлена. Учитывая, что в Минтранса РФ проверки ритэгов раз или два раза в год считаются достаточными, вероятнее всего, что предыдущая проверка этих ритэгов инспекцией Северного флота имела место не позднее чем весной 2003 года. По заявлению администрации Мурманской области, извлеченная стронциевая капсула “представляет собой источник повышенной радиационной опасности с мощностью излучения на поверхности около 1000 рентген в час. Нахождение людей и животных вблизи источника (ближе 500 метров) представляет опасность для здоровья и жизни”. Как стало известно “Беллоне”, территория, где находились ритэги и где были брошены капсулы со стронцием не является закрытой и доступ людей туда не был ограничен: таким образом облучение людей было возможно в течение длительного времени.

На снимке: брошенные ритэги на Кольском полуострове.

“Беллона”

Последние материалы