Борис Резник: "Чиновники хотят подмять под себя прессу"

По информации "Известий", со дня на день от имени президента в Госдуму поступит новая редакция закона "О средствах массовой информации". Документ, который сейчас проходит финальную часть согласований в Главном государственно-правовом управлении президента, обещает радикально поменять правила взаимоотношений прессы с властью.

В частности, в Думу должен поступить вариант, предложенный Минпечати. "Действующий закон о СМИ принят в 1991-м. Чем быстрее мы примем новый, тем лучше, особенно учитывая предвыборную ситуацию. Но в этом законопроекте есть масса темных пятен и "неучтенных" моментов", — заявил "Известиям" депутат Госдумы Леонид Маевский. Так, скрытую "мину", заложенную под всю российскую прессу, многие парламентарии видят и в лицензировании СМИ, которое предусматривается новым законом. Между тем, по мнению Маевского, "СМИ не должно лицензироваться, достаточно регистрации, должен быть введен уведомительный порядок в том случае, если СМИ расширяет диапазон своего вещания".

"Стремлением чиновников подмять под себя прессу" объясняет появление статьи о лицензировании и зампред комитета по информационной политике Борис Резник. "Ахиллесова пята нового закона — это защита прав собственника, держателей акций всех СМИ. Интересы этих людей часто расходятся с интересами журналистских коллективов и общества. Нужно соблюсти баланс интересов, — заявил "Известиям" Резник. — Законы так не пишут, как Минпечати и Индустриальный комитет. Это должны делать профессионалы — люди, которые работают в области права и СМИ".

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить