Госдума собирается на первое в этом году пленарное заседание

Начинается весенняя сессия, которая, по предварительным планам, завершится 1 июля. Руководство нижней палаты полагает, что в ближайшее время работа будет напряженной. Первое в весенней сессии заседание Госдумы в основном посвящено планированию работы на предстоящие полгода. В январе предстоит рассмотреть 77 законопроектов, а всего их 500. Самые важные законы — о реформе органов местного самоуправления и пакет по реформированию электроэнергетики — депутаты договорились рассмотреть в феврале.

Параллельно с пленарным заседанием в Думе будет идти работа над бюджетом Союза России и Белоруссии. Накануне в здании на Охотном ряду открылось очередная сессия Союзного парламента, которая продлится несколько дней.

Геннадий Селезнев, председатель Госдумы: "Началось парламентское собрание России и Белоруссии. Нам надо, чтобы до 20 января бюджет Союзного государства был бы принят окончательно".

Из законов, которые предстоит рассмотреть на первом заседании весенней сессии Госдумы, — третье, заключительное чтение закона "О русском языке". Он запрещает использовать иностранные слова при наличии общеупотребительных аналогов в русском языке. Более того, закон о языке вводит штраф за неоправданное использование иностранных слов: если, к примеру, назвать председателя Госдумы спикером, то, по новому закону, придется заплатить штраф в 5 минимальных окладов.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить