"Промокашка" для нефтяного пятна

Группа химиков из Университета Индианы разработала новое покрытие, которое подходит практически для любых поверхностей. Если на такой материал попадет нефтесодержащее вещество, то оно не сможет впитаться, и его легко будет удалить чистой тряпкой.

По своих характеристикам полимер, пока еще остающийся безымянным, подходит как для домашнего использования, так и для промышленных предприятий. В крупных масштабах, например при экологических катастрофах, уборочное средство, конечно, будет другим, но суть решения останется той же.

Оно напрочь исключает серьезный недостаток современных моющих средств, способных удалять нефтяные пятна: весьма ограниченную эффективность.

Более того, в состав этих средств входит огромное количество фосфатов, которые, попадая в сточные воды, ведут к эвтрофикации водоемов – бурному росту водорослей, уменьшению концентрации в них кислорода и вымиранию рыб и других живых организмов.

Кроме использования в качестве превентивной защиты, разработка может применяться и для удаления уже существующих загрязнений. При реакции полимера с водой образуется чистящий компонент, который абсорбирует опасные вещества.

Например, вылив на поверхность океана в месте аварии танкера подобный состав, можно уже через пару часов вылавливать однородные образования из концентрированной нефти.

Читайте по теме: В Керченском проливе найдено гигантское нефтяное пятно

"Промокашка" для нефтяного пятна
Ученые под руководством доктора химии Джеффри Янгблада продолжают совершенствовать разработку, чтобы сделать ее пригодной для массовой коммерческой эксплуатации.

Новый полимер абсолютно безвреден для здоровья. Испытания показали, что он нейтрален практически ко всем веществам – ученым не удалось выявить ни одного соединения, с которым защитный слой вступал бы в химическую реакцию, кроме как с уже упомянутой водой.

Пока что защитное средство даже избыточно чувствительно к ней, причем не только к чистой жидкости, но даже к потовым выделениям человека. Достаточно влажной рукой прикоснуться к покрытой полимером поверхности, чтобы защита начала отходить.

Если эта проблема будет решена, то разработку, без сомнений, ждет большое будущее. Для защиты от нефтехимии в быту достаточно нанести на предметы слой полимера толщиной в несколько нанометров – это в 20000 раз меньше, чем толщина человеческого волоса.

Кроме того, ученые хотят доработать материал так, чтобы он препятствовал образованию конденсата на защищаемой поверхности и мог быть нанесен на металл и керамику (пока полимер не удерживается на этих материалах).

Несмотря на высокую оценку проделанной работы коллегами из Американского химического сообщества, ученые считают свою разработку лишь первым шагом в направлении новых эффективных чистящих средств, которые сделают жизнь людей безопаснее и комфортнее.

Читайте также: В Бразилии выпустили переживших нефтяной разлив пингвинов

Автор Иван Иванов
Иван Иванов — журналист, внештатный корреспондент Правды. Ру
Обсудить