Математики описали общество на примере зомби

Впервые столкнувшись с работой канадских математиков, научное сообщество задалось вопросом: не является ли руководитель исследования профессор Роберт Смит тем самым Робертом Смитом – солистом группы Cure? Нет, это два разных человека, но, как и известный музыкант, ученый Смит тоже заинтересовался вещами потусторонними и необычными.

Познакомившись со всеми шедеврами киноиндустрии ужасов, профессор Смит заинтересовался самим феноменом зомбирования и его распространения и решил разработать математическую модель "явления".

Читайте также: Изменения климата грозят новыми болезнями и эпидемиями

Подобные исследования уже проводились его британскими коллегами, но носили сугубо прагматичный характер – пример фильмов о зомби использовался при занятиях со студентами-эпидемиологами.

Роберт Смит так описывает работу, проделанную своей научной группой: "Зомби являются одними из популярнейших персонажей массовой культуры. Чаще всего их изображают как разносчиков вирусов и разрушителей человеческого самосознания.

Мы решили смоделировать атаку зомби, учитывая возможные биологические аспекты. Для этого пришлось ознакомиться с огромным количеством киноработ и выработать некие обобщающие критерии физиологии зомби, поскольку многие фильмы изображают их по-разному".

Математики описали общество на примере зомби
Математики описали общество на примере зомби

При расчетах ученые не забыли учесть все возможные параметры – латентный период заражения, способы превращения человека в зомби, скорость, с которой эти создания могут передвигаться, и многое другое.

Кроме того, математики разработали несколько вспомогательных моделей, учитывающих сценарии развития событий при различных мерах регулирования "зомбофицирования" населения – введение карантина, создание лекарств и профилактических вакцин и так далее.

"Неверно предполагать, что наше исследование пригодится только по прямому назначению, – говорит один из участников проекта Джо Аймэд. – Подобная модель может быть применена и для решения других прагматических задач.

Читайте также: Человечеством управляет внутренний зомби

Например, с ее помощью возможно изучение распространения общественного мнения, модных тенденций и популярности. Хорошим примером может послужить мониторинг политических партий, их влияния и развития.

Модель превращения людей в зомби ничем не отличается от модели привлечения новых членов в партийные ряды. И, к сожалению, эта схожесть имеет иногда не только математические черты".

"Самое главное, что мы увидели на полученной нами модели, – это необходимость быстро и точно наносить удары по распространяющейся эпидемии зомби, – подытоживает профессор Смит. – Аналогично этому многие зловредные влияния – как социальные, так и физиологические – должны искореняться в кратчайшие сроки после появления, иначе остановить "болезнь" будет невозможно".

Все самое интересное читайте на главной странице

Автор Елена Петрова
Елена Петрова - журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить