Омбудсмены, омбудсмены, а я маленький такой

Правозащитные игры под сенью Кремля
Сегодня Совет Госдумы фактически объявил о старте выборов уполномоченного по правам человека РФ. С 22 апреля по 22 мая можно выдвигать кандидатов на эту должность. Пока в борьбу за этот пост уже включились два претендента — председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников (СПС) и нынешний уполномоченный Олег Миронов (КПРФ). Однако пока ни один из претендентов не имеет шансов занять должность омбудсмена (защитника прав человека).

Полномочия Миронова истекают в мае нынешнего года (Олег Миронов был избран на этот пост в 1998 г. Но то была Дума прошлого созыва, Дума, в которой большинство было у левых. Сейчас, как вы знаете, все наоборот, пропрезидентские фракции имеют неоспоримое преимущество над коммунистами. Портфельный передел (перераспределение ключевых комитетов ГД) поставил точку в длительной борьбе Кремля за контроль в нижней палате парламента. Нельзя сказать, что левые просто так взяли и сдались без боя. Несколько попыток навязать свою игру имели место, но центристы быстро свели на нет их потуги (в сентябре 2002 г. удалось блокировать инициативу КПРФ провести всенародный референдум по вопросам купли-продажи земли, проблемам оплаты ЖКХ, минимальной заработной платы).

На Западе омбудсмен (правозащитник) — знаковая фигура, в России же ни значения, ни влияния должность уполномоченного по правам человека не имеет. Пока, не имеет. У Кремля свои виды на то, каким должен быть российский омбудсмен.

Владимир Путин недавно подчеркнул необходимость повысить роль уполномоченного по правам человека: это, во-первых, более четкое выстраивание системы взаимодействия с европейскими институтами, продолжающих довольно резко критиковать Россию за политику в отношении Чечни; во-вторых, выстраивание более четкой структуры института в России и в регионах: на данный момент представители уполномоченного по правам человека есть только в 22 субъектах РФ и необходим аппаратный опыт для более четкого институционального оформления этого института в России.

Олег Миронов, по мнению Кремля, не подходит на эту роль. Во-первых, коммунист, зачем делать соратникам Зюганова сей подарок, а во-вторых, Миронов слишком эмоционален и, что более важно, независим.

Павел Крашенинников вменяем, его знают на Западе, его последние заявления по наиболее значимым с точки зрения демократических ценностей проблемам, в частности, амнистия в отношении чеченцев, "махинации на предстоящих выборах", коррупция госаппарата — лучшая музыка для западных либералов. Кремлю только этого и надо.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить