Древняя карта "прикинулась" наскальным рисунком

Учёные из Испании заявили, что расшифровали самую древнюю в мире карту. Ею служил наскальный рисунок, найденный в пещере на севере страны в 1993 году. Но только сейчас экспертам удалось понять его смысл – карта помогала древним людям готовиться к охоте.

"Мы можем с уверенностью сказать, что это эскиз, карта окружающей местности", – говорит глава исследовательской группы Пилар Утрилла.

Рисунок обнаружили в далёком 1993 году в пещере Абаунтц, которая находится в провинции Наварра на севере Испании. Специалисты из университета Сарагосы 15 лет бились над его расшифровкой и пытались выяснить предназначение.

Британское издание The Daily Telegraph пишет, что на рисунке изображены горы, извилистые реки и районы, подходящие для добывания продовольствия.

Читайте также: Первобытный клей до сих пор действует

"Тот, кто сделал его, пытался показать на камне водоемы, горы, расположенные неподалеку от пещеры, и животных, проживающих на этой территории, – говорит один из учёных. – Изображенный ландшафт точно воспроизводит окружающую местность. На карте даже нарисовано стадо диких козлов, живущих на горе, которую можно было увидеть прямо из пещеры".

Древняя карта
Древняя карта "прикинулась" наскальным рисунком
Эксперты считают, что карта была составлена около 14 тысяч лет назад, и на данный момент она является самой древней из известных учёным. До сих пор на территории Западной Европы не находили ничего подобного.

По словам Утриллы, пока трудно сказать, что именно заставило древних людей нарисовать карту, но очевидно, что она была им необходима.

Археологи предполагают, что наши предки использовали эту карту для того, чтобы планировать предстоящую охоту, или для того, чтобы иллюстрировать рассказ о прошедшей охоте. "Возможно, на карте просто изображены районы, в которых можно было найти грибы, яйца птиц или кремень, из которого изготавливали инструменты и оружие", – рассуждают учёные.

Читайте также: Неандертальцы оказались умнее, чем мы думали

Как сообщает Gzt.ru, самой древней географической картой Европы считается так называемая "карта Солето", нанесенная на глиняный черепок. Он был обнаружен археологами неподалеку от города Солето на юге Италии в 2003 году.

На черепке изображен фрагмент Апеннинского полуострова, на котором в то время располагалось 13 городов. По оценкам ученых, карта была нарисована примерно в 500 году до нашей эры. Большинство географических названий на черепке написаны на исчезнувшем мессапском диалекте, на котором говорило племя, населявшее южную часть Италии.

Всё самое интересное читайте на главной странице

Обсудить