А.Аслаханов: «Увидеть, куда деваются деньги, может быть опасно для жизни»

Теракты в Чечне: демонстрация силы или проявление слабости» – под таким названием прошла 27 мая пресс-конференция депутата Государственной Думы, члена фракции ОВР А.Аслаханова. Однако основными темами выступления были завершение «антитеррористической операции», скорейшие выборы в парламент Чечни и амнистия. В отношении боевых действий в Чечне А.Аслаханов сказал, что «это уму непостижимо, чтобы установление конституционного строя длилось больше трех лет и носило характер противостояния почти 20-тысячной группировки федеральных войск и 2–3 тысяч боевиков».

Также депутат сослался на то, что его позицию о необходимости скорейшего вывода оттуда войск поддерживает и В.Путин, однако пока никакого конкретного решения не принято. Следующей больной темой, о которой было немало сказано, является то, что Чечня превратилась в черную дыру, в которой исчезают громадные суммы. Решить проблему, по мнению А.Аслаханова, можно путем скорейшего избрания парламента, причем сделать это надо «немедленно, не дожидаясь удобной ситуации для того, чтобы протащить туда нужных кому-то людей».

Парламент будет утверждать бюджет и контролировать его исполнение, а это разрушит отработанные воровские схемы и будет способствовать скорейшему наведению порядка. На данный же момент в Чечне происходит следующее: деньги выделяются из бюджета, по всем документам они доходят до места и идут на нужды республики. Однако увидеть отстроенные новые дома невозможно, потому что они существуют только на бумаге, а желание увидеть их воочию просто может стать опасным для жизни. Так и стоят, например, в Веденском районе дома- призраки. 

Кроме этого, как сказал А.Аслаханов, парламент должен был бы организовать и выборы президента, причем не «марионетки, а такого, которого народ бы любил и который смог бы объединить враждующие кланы». Конкретной кандидатуры названо не было, но депутат подчеркнул, что пока чеченский народ не выберет, наконец, парламент и президента, которых бы все уважали, мира не будет. Сложность состоит в том, что согласно недавно принятой конституции, выборы в парламент должны быть после избрания президента.

Что касается амнистии, то Асламбек Ахмедович в очередной раз повторил свою точку зрения о том, что необходимо амнистировать несовершеннолетних, женщин и мужчин старше 50 лет. При этом он аргументировал свою точку зрения тем, что под амнистию попадают только те, кто совершил несерьезные правонарушения, а они на свободе могут сделать гораздо больше для перехода к мирной жизни, чем находясь в тюрьмах. Вместе с тем, не осталась в стороне и тема амнистии за первую чеченскую войну и тех, кто на данный момент проживает за пределами Российской Федерации. Теоретически последние находятся там, потому что здесь они будут посажены в тюрьму, а чтобы быть амнистированными, им нужно вернуться в Чечню. Вот такой вот получается замкнутый круг.

"Информационное агентство МиК"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить