Обезьяны управляют роботами силой мысли

Невероятные кадры продемонстрировал британский телеканал Sky News. На видеоролике запечатлена обезьяна, которая управляет роботом одной лишь силой мысли. Удивительную технологию изобрели ученые из американского университета Питтсбурга.

Как рассказал профессор Эндрю Шварц, в головной мозг животного - в зону, которая отвечает за движение и ориентирование в пространстве, - вживляется специальный микрочип размером в 4 миллиметра.

Он принимает электромагнитные сигналы мозга и переадресует их на компьютер. Специальная программа оценивает активность нейронов, анализирует поступающие от них сигналы, обрабатывает их по определенному алгоритму, усиливает их и использует в качестве команд для управления механической рукой робота.

После того как обезьяны, некоторое время понаблюдав за работой манипулятора, научились им управлять, движения манипулятора становились плавными и естественными. По некоторым данным, приматы воспринимают устройство как часть собственного тела.

"Обезьяна очень быстро научилась манипулировать рукой и сейчас делает это с явным удовольствием, обеспечивая себе бесперебойное питание", - заявил профессор Шварц. Он отметил, что эта технология подарит новые возможности получившим увечья или парализованным людям, позволив им в той или иной степени вернуться к активной жизни.

"Наша непосредственная задача состояла в том, чтобы создать протез для полностью парализованных людей. В конечном же счете мы стремимся лучше понять всю сложность мозга", - сказал профессор Эндрю Шварц.

 

Напомним, что год назад ученые из США и Японии осуществили уникальный эксперимент, в ходе которого импульсы мозга обезьяны были переданы по интернету из одной страны в другую и заставили ходить робота.

Специалисты университета Дьюка (штат Северная Каролина) обнаружили механизм передачи нервных сигналов от мозга обезьяны к соответствующим мышцам, отвечающий в конечном счете за движение ногами. Они же приучили примата ходить по беговой дорожке с подключенными к голове электродами.

Полученные при этом данные - нервные импульсы, регулирующие движение конечностей, - ученые отправили по Глобальной паутине в исследовательский институт в городе Сэйка, расположенного в японской префектуре Киото.

Там сигналы, посланные мозгом шимпанзе, попали в аналитическое устройство полутораметрового робота весом около 85 килограммов, которого подвесили под потолок, чтобы он случайно не упал. По утверждению учёных, в ходе эксперимента ноги робота двигались практически одновременно с нижними конечностями обезьяны.

Всё самое интересное читайте на главной странице

Обсудить