Живая вода доступна каждому

Вода – такое же жизненно необходимое для организма вещество, как и кислород. Однако не всякая вода полезна для нас. В современных водопроводных системах циркулирует такое количество опасных для человека химических соединений, что за всю свою жизнь мы поглощаем более 30 килограммов вредных примесей. Поэтому, чтобы обезопасить себя от опасной «химии», люди давно изобрели удобное и практичное устройство – фильтры для воды.

Водопроводная вода содержит огромное число металлов, фторидов, хлор и другую разнообразную отраву из периодической таблицы химических элементов. Нет сомнений - современная система водоснабжения не соответствует безопасности человека, но требовать ее кардинальной реконструкции тоже не стоит спешить. Ведь человек потребляет всего несколько литров воды, поэтому вполне можно ограничиться использованием водяного фильтра.

Производители выделяют пять типов бытовых очистных устройств, которые в разной степени умеют задерживать вредные примеси. Самой простой является насадка на кран, которая не может похвастаться производительностью, но, благодаря компактным размерам, ее можно легко снять и одеть, и даже взять с собой в путешествие. Скорость фильтрации оставляет желать лучшего – всего один стакан в минуту, а общий ресурс подобного приспособления не превышает 300-600 литров.

Гораздо эффективнее может оказаться фильтр для очистки типа «кувшин». Многим знакомо это приспособление, в верхнюю часть которого заливают водопроводную воду, а снизу, под системой фильтрации, скапливается очищенная жидкость, пригодная для питья. Ресурс «кувшинов» еще меньше, чем у насадок – всего 100-400 литров, однако сами фильтры выполнены в виде кассет, которые можно (и нужно) периодически заменять.

Оставшиеся три типа водяных фильтров являются проточными и встраиваются в систему водоснабжения дома или квартиры. Настольные фильтры подключаются непосредственно к водопроводному крану и очищают воду со скоростью 2 литра в минуту. При этом ресурс таких приборов составляет не менее 3000 литров воды.

К недостатком настольных фильтров можно отнести необходимость выделять для него место возле раковины (существуют системы, крепящиеся к стене) и недостаточную производительность – такого количества воды может не хватить на большую семью.

Живая вода доступна каждому
Живая вода доступна каждому
«Привязанность» к крану тоже нельзя считать достоинством устройства.

Водяные фильтры, устанавливающиеся под мойку, больше подходит тем, кому регулярно нужная чистая питьевая вода в большом количестве. Конструкция, состоящая из двух или трех блоков фильтрации, позволяет подбирать различные комбинации способов очистки в зависимости от качества воды.

Первым чаще всего устанавливается механический фильтр, который задерживает крупицы примесей и грязи. Затем следует камера с активированным углем и третья ступень с ионизированным веществом, удаляющим из жидкости сразу несколько видов вредных примесей.

Ресурс подмоечного фильтра составляет более 15000 литров, и он считается одним из лучших средств для выработки питьевой воды. Тем не менее, эффективность такого устройства тоже не идеальная – в воде остаются бактерии, вирусы, хлориды, нитраты и часть фторидов. С таким содержимым водопровода может справиться только фильтр высокой степени очистки.

Его главный компонент – обратноосмотическая мембрана. Ее ячейки имеют размер молекул воды, поэтому через нее проходит только чистая жидкость. Любые примеси оседают на фильтрующем элементе, а затем смываются в канализацию. Именно так производят бутилированную питьевую воду, которая продается в магазинах и поставляется в офисы.

Встречаются разновидности фильтров построенные на принципах нанофильтрации и ультрафильтрации, но их себестоимость выше при том же качестве очистки. Вода из фильтров высокой степени очистки получается очень жесткая и практически лишенная минеральных солей. Поэтому, нередко в подобные устройства устанавливают дополнительные блоки минерализации и смягчения, что еще больше увеличивает стоимость этих приборов.

При использовании любого типа фильтра главное не забывать, что он не может работать вечно. Мембраны и решетки забиваются, сорбент впитывает вредные примеси и теряет свою эффективность, а иногда, наоборот, начинает загрязнять жидкость, вместо того, чтобы очищать. Поэтому все производители указывают на необходимость регулярно менять очистные фильтры.

Читайте также на " Правде.Ру "

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить