Объявлены лауреаты премии Webby Awards

Интернет давно является площадкой для самореализации множества одаренных людей. Видео, живопись, дизайн и фотография – лишь часть представляемых на суд широкой публики видов творчества. Сегодня в рамках 13-й международной премии Webby Awards были объявлены самые лучшие из творцов, выбравших своей рабочей площадкой интернет. Выбор в 70 номинациях сделали как профессиональное жюри, так и рядовые Интернет-пользователи.

Как и следовало ожидать, зрительские симпатии далеко не во всем совпали с решением профессионалов, и во многих категориях победителями стали сразу по два номинанта. Так, в номинации «Искусство» пользователи выбрали сайт Live Hope Love (www.livehopelove.com), созданный Пульцеровским центром кризисных фоторепортажей и посвященный жизни ВИЧ-инфицированных на Ямайке. Материал на сайте представлен в виде сочетания фотографий и стихов и знакомит посетителей со светлыми сторонами жизни людей, оказавшихся один на один со смертельным диагнозом.

В то же время жюри остановило свой выбор на арт-проекте Кейт Тайсон (www.keithtyson.com), в котором необычный дизайн сайта и способ навигации соседствует с иррациональными работами художницы. Тайсон известна своим пристрастием находить прекрасное в вещах, обычно лишенных такого качества. Так, например, целая серия ее работ посвящена математическим символам и формулам, а также попыткам описать с их помощью заурядные действия и философским размышлениям.

Разногласие наблюдается и при выборе в категории «Наука». Для среднего интернет-пользователя оказались ближе и интереснее блоги сетевого журнала Wired, среди авторов которого числятся такие незаурядные личности, как Кори Доктороу и Брюс Стерлинг. Профессионалы, напротив, выбрали чопорный и официозный сайт космической миссии аппарата Cassini, который вот уже пять лет исследует Сатурн и его луны.

Тем не менее, в некоторых разделах оценки совпали. Лучшей социальной сетью был признан Digg (www.digg.com), уже много лет служащий в качестве агрегатора интересных новостей, фотографий и видео, найденных пользователями в Сети.

Трент Резнор
Трент Резнор
За самое лучшее и оперативное освещение мировых новостей в интернете получит двойную награду новостное агентство BBC, а их коллеги из газеты NY Times унесут с церемонии целый ворох фирменных спиралек Webby, честно завоеванные в десятке категорий. Это издание уже много лет является самым популярным в интернете, и данный триумф станет очередным в их карьере.

Отдельное присуждение наград будет проведено среди персон года, которым вручат призы за вклад в развитие интернета и сетевого искусства. В этом году подобной чести удостоены:

рок-музыкант Трент Резнор, который выложил новый альбом в бесплатный доступ на своем сайте. Он не был первым, кто поступил подобным образом, однако именно его пример может послужить побудительным мотивом для других исполнителей;

актер Джимми Фэллон, принимающий непосредственное участие в прямом общении со своими поклонниками – на форуме, в чате и при проведении видеоконференций. Его признали самым открытым артистом;

в лице Биз Стоун, одного из основателей социальный сети Twitter, вся команда разработчиков получит премию «Прорыв года»;

лучшей сетевой актрисой 2008 года была признана Сара Сильверман, которая при помощи видеосервиса YouTube представила несколько эпизодов комедийного сериала. Ее ролики просмотрели миллионы пользователей, а сама Сара стала самой популярной артисткой по количеству запросов в поисковых системах.

Кроме того награды получат Лиза Кудроу за серию 3-минутных видеоскетчей «Веб-терапия» и аниматор Сет Макфарлейн, рисующий забавные мультфильмы о проблемах интернета.

Премия Webby Awards берет свое начало в 1996 году, когда этот проект был лишь подразделением сетевого журнала The Web Magazine. Однако уже год спустя премия стала очень популярной. В настоящее время среди ее лауреатов множество знаменитостей – музыкант Дэвид Боуи, мультипликатор Мэтт Гроунинг (сериалы «Симпсоны» и «Футурама»), группа The Gorillaz и бывший вице-президент США Эл Гор.

Читайте также на "Правде.Ру"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить