Солнечные лучи против рака?

Своеобразный скальпель из солнечных лучей был изобретен и применен на практике учеными из университета Бен-Гуриона (Израиль). Для этого на крыше больницы, где и проходили исследования, были установлены специальные "солнцеулавливатели", которые с помощью оптического волокна передавали концентрированный солнечный свет непосредственно в операционную.

 

 Затем лучи были направлены на печень двух крыс, что дало такой же эффект, который возникает при обработке тканей с помощью лазера. Сообщается, что после операции крысы чувствуют себя хорошо.

 

 С помощью нового метода станет возможным извлекать злокачественные опухоли и совершать все прочие операции, которые до недавнего времени осуществлялись только с применением лазерного скальпеля. Методы лазерной и новой "солнечной" хирургии во многом похожи.

 

 Отличает открытие израильских ученых лишь тот факт, что активное использование методики возможно лишь в странах с редкой облачностью высокими температурами. В день, когда солнце скрывается за тучи, операции проводить нельзя. Следовательно, для экстренной хирургии метод также не подходит.

 

 "Солнечный" скальпель был описан в журнале Nature. Сообщается, что в странах, где применение такого способа оперативного вмешательства возможно по климатическим причинам, есть шанс значительно удешевить лечение путем замены дорого лазера на дешевые природные солнечные лучи.

"Утро.Ру"

Обсудить