ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" выступит генеральным спонсором VI Санкт-Петербургской парусной недели

В период с 17 по 24 августа 2002 г. в Невской губе и Финском заливе пройдет "VI Санкт-Петербургская парусная неделя". В первый день регаты сильнейшие яхтсмены города разыграют переходящий приз открытого акционерного общества "Морской порт Санкт-Петербург", являющегося главным спонсором соревнований.

 

 Также Обществом учреждены главные призы для всех экипажей яхт, занявших 1-3 места в своих зачетных группах по сумме всех гонок регаты.

 

 "Санкт-Петербургская парусная неделя" была учреждена в 1898 г. старейшей спортивной федерацией России - Санкт-Петербургским парусным союзом. Быстро набрав популярность, эта регата стала одним из символов спортивной жизни дореволюционного Петербурга и продолжала динамично развиваться до начала в Финском заливе боевых действий I Мировой войны.

 

 В 1997 г. в связи с празднованием 150-й годовщины проведения первой в России парусной гонки на императорский приз "Серебряная ваза" было принято решение возродить традицию проведения "Санкт-Петербургской парусной недели".

 

 Инициаторами второго рождения регаты вновь стал Санкт-Петербургский парусный союз совместно с Комитетом по физической культуре и спорту Администрации Санкт-Петербурга и редакцией журнала "Капитан-клуб".

 Наряду со спортивными задачами, регата преследует цель развития парусного спорта как наиболее характерного для города, экономическая и культурная деятельность которого во многом связана с морем.

 

 Ожидается, что в первый день соревнований 17 августа, на старт регаты выйдут около 70 яхт и более 300 яхтсменов. Гости регаты смогут в этот день выйти в море и наблюдать гонки морских яхт с борта старейшей в России парусной шхуны "Надежда".

 

 В воскресенье 18 августа яхтсмены проведут вторую гонку в Невской губе, а утром следующего дня из гавани форта "Обручев" возьмут старт на запад, к величественному Гогланду. Обогнув остров, яхты направятся в Выборгский залив, где через сутки после старта, среди живописных шхер Транзундского рейда завершится гонка.

 

 После короткого отдыха в гавани у древнего Выборгского замка яхты возьмут старт в обратном направлении. В ночном море им предстоит найти и обогнуть острова с маяками Соммерс, Нерва и Халли, после чего гонка финиширует в районе маяка "Толбухин".

 

 Завершится регата 24 августа гонкой в Невской губе. Церемония награждения призеров состоится в Речном яхт-клубе в воскресенье 25 августа в 14.00 час. (Петровская коса, 9, метро "Крестовский остров", троллейбус ╧ 1).

 

 Дополнительную информацию по программе соревнований можно получить у Перфильева Сергея Васильевича тел. 315-91-48 по будним дням с 10 до 18 час.

 

 

 

 

 Отдел по связям с общественностью и рекламе

 ОАО "Морской порт Санкт-Петербург"

 mailto:[email protected]

 www.seaport.spb.ru

Обсудить