Информационное сообщение пресс-центра АО «Ленэнерго»

Вчера в СМИ прошла информация, со ссылкой на службу по связям с общественностью Комитета по здравоохранению, что «компания «Ленэнерго» из-за непогашенных долгов за теплоэнергию намерена оставить без тепла родильные дома и приюты для обделенных судьбой и здоровьем петербуржцев».

Эта информация не только не является недостоверной, но и способствует созданию социального напряжения в обществе.

«Ленэнерго» никогда не отключало медицинские учреждения города от отопления.

Более того, несмотря на то, что некоторые из них к началу отопительного сезона имели задолженность за тепло по 5 и даже 10 месяцев, энергетики раньше всех подключили их к теплоснабжению.

Столь резкий выпад в адрес энергоснабжающей организации со стороны Комитета по здравоохранению вызван тем, что предприятие «Энергосбыт» АО «Ленэнерго» направило письма в адрес исполнительного директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования С. Г. Шуляка и председателя Комитета по здравоохранению А. В. Когана, в которых настоятельно просило ответственных руководителей решить вопрос о погашении задолженности за тепловую энергию подведомственных им учреждений. На тот момент долг организаций здравоохранения города за тепловую энергию составляет 3 млн. 428 тыс. рублей.

Энергетики, в течение многих лет фактически кредитовавшие больницы и поликлиники, в сложившейся ситуации вновь обратили внимание ответственных лиц на проблемы, связанные с финансированием лечебных учреждений города.

Естественно, что об отключении больниц от тепла речь не шла.

Необходимо отметить, что Комитет финансов администрации Санкт-Петербурга осуществляет текущее финансирование городского здравоохранения в полном объеме. Но бюджетные деньги — лишь часть средств, выделяемых лечебным учреждениям. Другая часть поступает через систему территориального фонда обязательного медицинского страхования. Плата за энергоресурсы включена в объем выделяемых средств.

За два прошедших дня Комитет по здравоохранению и ФОМС перевели часть средств в счет уплаты долгов и на сегодняшний день они составляют 2, 6 млн. рублей. По информации Комитета по здравоохранению, перечислены еще 500 тыс. рублей, но они пока не поступили на счет энергокомпании.

Однако необходимо отметить, что за свои административные здания Комитет по здравоохранению платит своевременно и в полном объеме. А такие социально-значимые учреждения как Городская станция переливания крови, Онкологическая больница №8 и больница №17 Николая Чудотворца, находящиеся на попечении Комитета по Здравоохранения и Территориального фонда обязательного медицинского страхования, так и не получили финансирования на оплату теплоэнергии. У больницы Николая Чудотворца накопился долг 720 тыс. 675 руб. за 10 месяцев.

Несмотря на это, в больницах есть свет и тепло. Потому что именно энергетики, а не государственные органы, курирующие городское здравоохранение, позаботились об этом.

АО «Ленэнерго»

Тел.: 318-3703; тел/факс 110-7060

«РАО «ЕЭС России»

Обсудить