Вклад спама в парниковый эффект

Не проходит и дня, чтобы в новостях не появилось сообщение об очередном источнике загрязнения окружающей среды. Не стал исключением и компьютерный спам, который раздражает пользователей, перегружает интернет-трафик и нередко приводит к коллапсу почтовых систем. Ученые вычислили объем энергии, потраченной на спам и борьбу с ним, и оценили нанесенный нашей планете ущерб.

Оказалось, что с того момента, когда начались массовые рассылки спама, общее число переданных таким образом сообщений превысило 62 триллиона – примерно по полмиллиона на каждого активного интернет-пользователя. Эта прорва бесполезных электронных писем пожирает огромное количество энергии, сопряженной с выбросами углекислого газа в атмосферу.

Ученые посчитали, что спаммеры потребляют за год 33 миллиарда киловатт-час. Такого количества энергии хватило бы на обеспечение 2,4 миллионов квартир. Вместо этого, она уходит на поиск и индексацию электронных адресов, создание компаний по рассылке спама, ботнетов и почтовых серверов для спама, передачу сообщений, их прием, просмотр на компьютере пользователя и удаление. Также свою толику в загрязнение окружающей среды добавляет мощность, потребляемая серверами, занятыми фильтрацией и блокированием спама.

Читайте также "Вся правда об Интернете"

Выработка такого количества электроэнергии сопряжена с выбросом 17 миллионов метрических тонн углекислого газа, что составляет 0,2 процента ежегодного объема прироста CO2 в атмосфере. Ровно столько газовых выхлопов производят ежегодно 3,1 миллиона автомобилистов. При этом каждое сообщение создает 0,3 грамма углекислого газа, как автомобиль, проезжающий один метр. Получается, что один автомобиль может так испортить воздух, объехав 1,6 миллиона раз вокруг Земли по линии экватора.

Все это невероятное количество энергии расходуется следующим образом: 52 процента уходит на просмотр спама, 27 - на определение его бесполезности или вредоносности и 16 - на программные и аппаратные средства фильтрации. Фактически, получается, что наибольшую нагрузку на электросети создают не спаммеры, а их жертвы. Так 80 процентов энергии каждого рекламного письма расходуется офисными работниками. Для домашних пользователей эта доля еще выше – 95 процентов.

Смотрите фоторепортажи в разделе "Наука и история"

Исследования показали, что автоматизированные средства фильтрации электронной почты позволяют сэкономить огромное количество энергии, поэтому их использование более предпочтительно, чем ручной отбор. С другой стороны, качество антиспам-комплексов пока еще не достигло идеала и составляет 80-95 процентов. Кроме того, работа фильтров приводит к потере до 6 процентов ценной переписки ежегодно.

Эффективность спам-рассылок неуклонно падает, поэтому их организаторы начинают «добирать качество количеством», увеличивая объем нежелательной корреспонденции, и охватывая все большее количество адресатов. Это, разумеется, ведет к постепенному и существенному росту потребления энергии и ускоряет глобальное потепление.

Читайте также на "Правде.Ру"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить