Венера снова стала колыбелью жизни

Поиски внеземной жизни продолжаются как в далеком космосе, так и в пределах Солнечной системы. Взоры астрофизиков снова, как и полвека назад, обратились к Венере. На этот раз будут искать не высокоразвитую цивилизацию, а микроорганизмы, парящие в бурной атмосфере Утренней звезды.

В 1903-их годах американский фантаст Эдгар Берроуз населил Венеру человекоподобными существами вепаджанами, которые воевали со своими извечными противниками тористами. В эту сказку поверили все, потому что землянам очень хотелось поскорее найти своих собратьев во Вселенной, а лучшего места, чем затянутая вечной пеленой облаков Венера, было сложно представить.

Однако мечта развеялась как дым, когда в 1961 году на поверхность голубой планеты опустился советский исследовательский зонд «Венера-1». Оказалось, что под облачным покровом царит чудовищная жара, помноженная на высокое атмосферное давление, а чрезмерное содержание углекислого газа в воздухе (96 процентов) не оставляет никаких шансов найти обитателей планеты Амтор (так в романах Берроуза называли Венеру аборигены).

Хотя все океаны Венеры давно испарились, а их место заняли природные резервуары с серной кислотой, вода не исчезла окончательно с лица планеты. В облаках, где температура и давление сравнимы с земными, рассеяно огромное количество водяного пара. Именно в таких условиях исследователи ближнего космоса надеются найти внеземную жизнь.

Читайте также: Американцы навестят «злую сестру Земли» 

Особую надежду ученые возлагают как раз на серную кислоту, которую, казалось бы, никак нельзя считать помощницей жизни. Но в особых условиях венерианской атмосферы пары серы способны образовывать однородную защитную оболочку над всей планетой, которая служит естественным ультрафиолетовым фильтром наподобие озонового слоя Земли.

Последние открытия показали, что земные бактерии могут выживать как в стратосфере, так и в кислотной среде. Это дает надежду, что микроскопические обитатели Венеры существуют и смогли приспособиться к непростым условиям «злой сестры Земли».

Подтвердить или опровергнуть такие предположения смогут автоматические зонды. Их сбросят на Венеру экспедиции NASA в 2020-2025 годах. Наполненные газом шары облетят планету, придерживаясь ночной зоны, и соберут образцы воздуха, чтобы потом доставить их на Землю ракетой. И уже тут астрофизики и биологи смогут заняться поисками обитателей планеты Амтор.

Понятно, что искать органическую жизнь у поверхности, где самопроизвольно плавится олово, бесполезно. Однако ученые не оставляют надежд найти какие-нибудь микроорганизмы в верхних слоях атмосферы планеты.

Обсудить