AOL взялся за спамеров. Полетят теперь клочки по закоулочкам

America Online подала пять исков в федеральный суд Александрии (штат Вирджиния) против более чем 12 компаний и частных лиц, обвинив их в том, что те являются крупными распространителями спама. Как пишет Washington Post, AOL требует возмещения вреда в размере $10 млн. и прекращения подобных рассылок.

AOL теперь уже ничего не остается, кроме как судиться со спамерами. В середине февраля компания объявила о "прогрессе в войне со спамом", а уже в начале марта была вынуждена признать, что за последние шесть месяцев количество спама, проходящего по каналам AOL, удвоилось. Сейчас AOL ежедневно блокирует более миллиарда спамерских писем. Советник руководства AOL Чарльз Курран признал, что компания столкнулась с настоящим "спамовым кризисом".

AOL, являющаяся крупнейшим провайдером США с 35 млн. клиентов (а новостной сайт AOL посещают ежедневно 27 млн. человек), утверждает, что недовольство пользователей спамом является "жалобой номер один". После того как компания разработала удобный сервис для жалоб пользователей на спамеров, она стала получать таких жалоб по 4 млн. в день. AOL решила возглавить антиспамерское движение наподобие того, как Microsoft возглавила движение антипиратское.

В минувшую пятницу, 11 апреля, AOL выступила в поддеpжку антиспамеpского законопpоекта "CAN-SPAM Act", пpедставленного в конгpесс сенатоpами Конpадом Беpнсом и Роном Уайденом. Этот законопроект обязывает автоpов pекламных электpонных писем указывать обpатный адpес, по котоpому получатель может отписаться от дальнейших писем. Если после тpебования получателя убpать его из списка pассылки отпpавители будут пpодолжать пpисылать свои pекламные письма, то за каждое такое письмо им гpозит штpаф $10.

Если суд над спамерами по иску AOL состоится, он может иметь прецедентное значение. Несмотря на всеобщее раздражение спамом, борцы с ним не могут пока найти стопроцентно убедительных доказательств, что за спам следует судить.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить