Чернобыльские черви стали заниматься сексом

Черви, обитающие в районе радиоактивного загрязнения вокруг Чернобыльской АЭС, начали размножаться половым путем, отказываясь от однополого воспроизводства. По предположениям украинских ученых, изменения в сексуальном поведении, возможно, обусловлены стремлением червей повысить шансы своих видов на выживание. Это открытие стало первым прямым свидетельством того, как радиоактивное загрязнение влияет на дикую природу.

Воздействие радиации на человека изучено уже довольно хорошо, между тем в области дикой природы соответствующих исследований почти не проводилось. Международная комиссия по радиологической защите, которая разработала стандарты радиационной безопасности, исходила из того, что, если будут предприниматься меры безопасности для защиты человека, животные и растения тоже будут находиться под защитой.

Однако в последние годы комиссия отказалась от такого подхода и инициировала исследования, нацеленные на поиск оптимальных способов защиты дикой природы. Большинство ученых, работающих под эгидой комиссии, на данном этапе сосредоточены на изучении последствий радиоактивного загрязнения на флору и фауну.

Украинские ученые Геннадий Поликарпов и Виктория Цицугина из Института биологии южных морей в Севастополе изучили воспроизводство трех видов червей, обитающих в озере, находящемся в районе взрыва на атомном реакторе Чернобыльской АЭС, который произошел в апреле 1986 года. Для сравнения брался процесс воспроизводства червей водоема, находящегося в 20 км от Чернобыльской АЭС.

Озера имеют одинаковый температурный режим и сходный химический состав, однако уровень радиации в озере, расположенном около Чернобыльской АЭС, в 20 раз превышает таковой в отдаленном водоеме. В половом поведении червей чернобыльского озера были зафиксированы значительные изменения.

Два вида червей перешли к половому способу воспроизводства — такая возможность заложена в их организме. Процент перешедших к половому воспроизводству среди особей вида Nais pardalis в чернобыльском озере составил 22%, тогда как в отдаленном он составляет всего 5%. У вида Nais pseudobtusa эти цифры составили 23% и 10% соответственно. Однако у третьего вида, Dero obtuse, в загрязненном озере в два раза возросли показатели неполового способа размножения.

Поликарпов полагает, что черви перешли к половому способу размножения в попытке защитить себя от радиации. Такой способ воспроизводства открывает путь естественному отбору, в ходе которого выживают и передают свои гены потомству особи, наилучшим образом приспособившиеся к радиации. Таким путем "сопротивляемость популяции в целом возрастает", отмечает Поликарпов.

С его точкой зрения согласна и эксперт Международной комиссии по радиологической защите Кэрмел Мотерсилл из Дублинского университета технологии. "Этот механизм (в данных условиях) оправдан", — подчеркивает она.

New Scientist

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить