Последняя телефонная крепость пала

Высокое качество связи, простота развертывания сетей и безопасность для здоровья пользователей сыграли немалую роль в популяризации телефонного стандарта DECT. Кроме того, он обеспечивал самый надежный способ шифрования данных, доступный рядовым пользователям. Так считалось до сегодняшнего дня.

На завершающейся сегодня в Берлине конференции Chaos Communication Congress исследователи проблем безопасности из независимой группы dedecated.org опубликовали доклад, в котором подробно излагается метод перехвата и расшифровки формата DECT.

Оказывается, злоумышленники могут улавливать сигнал, передаваемый между телефонной трубкой и базой. Для построения подобного устройства специалистам потребовался персональный компьютер и дополнительное оборудование на сумму менее 50 евро.

Особенностью формата DECT считалась не только хорошая криптография передаваемых пакетов данных, но и возможность соединять между собой устройства по разным каналам. Диапазон рабочей частоты стандарта составляет 20МГц, разделенные на 10 каналов. В каждом канале производится покадровая передача данных, которая позволяет создать в каждом из кадров 24 временных слота. Используя два слота из 24, телефон стандарта DECT может постоянно комбинировать их, переключаясь с канала на канал. Это усложняет процедуру перехвата сигнала.

Описание методики взлома DECT от группы dedecated.org пока остается доступно лишь специалистам в сфере безопасности, однако сам факт публикации доклада вызывает ряд опасений. По сложившемся в среде хакеров и независимых цифровых лабораторий негласным правилам, первые результаты исследований в обязательном порядке сообщаются сначала организациям и фирмам, обладающим патентными правами на объект взлома. И лишь в том случае, если после нескольких обращений правообладатель не дает официального ответа, материалы работ публикуются для ознакомления коллег.

Формат DECT был разработан Европейским институтом стандартов и утвержден в 1992 году. На сегодняшний день в мире насчитывает несколько сотен миллионов устройств, поддерживающих телефонный стандарт DECT. В 90-ых годах прошлого века он был особенно популярен в Европе и России.

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить